«Воспитание гармонично развитой личности с активной жизненной позицией - один из приоритетов любого государства. Большая роль в этом принадлежит учебным заведениям», - отметил на международном форуме «Россия – спортивная держава» ректор ВГАФК, профессор В.С. Якимович.
«Коллективу ВГАФК за годы работы удалось создать собственную систему воспитания студенческой молодежи. Преподаватели Академии предложили юношам и девушкам реальные дела.
Один из таких недавних проектов – электронная Книга Памяти о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны, которые в послевоенные годы работали преподавателями физкультурных вузов в разных уголках Советского Союза.
На базе ВГАФК прошли Всероссийские студенческие Спортивно-творческие форумы «Страна победителей», в которых приняли самое активное участие студенты физкультурных вузов всей страны. Состоялось более 30 спортивных и творческих мероприятий и патриотических акций, их участниками стали более 8 000 человек.
С самого начала СВО в Академии был создан штаб по оказанию всесторонней помощи нашим бойцам. На собранные средства приобретен и отправлен на передовую беспилотник. Активное участие принимают участие студенты-волонтеры Штаба #МЫВМЕСТЕ , патриотического спортивного клуба «Родина». К праздникам 23 февраля и 8 Марта во ВГАФК записали Всероссийские видеопоздравления российским бойцам — участникам СВО: мужчинам и женщинам. Студенты и преподаватели ВГАФК организовали сбор гуманитарной помощи для женщин-участниц СВО в объеме более 400 кг. Ее передали на территорию Донбасса через волонтеров социального проекта «Добрая ложка».
Волгоградская государственная академия физической культуры стала одним из 100 университетов России, в которых ввели новую дисциплину «обучение служением». Этот проект — часть общероссийской образовательной программы, разработанной по поручению Президента РФ Владимира Путина. Молодежь не только решает образовательные и научные задачи, но и принимает активное участие в общественной жизни региона и страны.
Активная жизненная позиция студентов Академии не замыкается в стенах ВУЗа: они активные участники различных фестивалей и форумов, в том числе Всемирного Фестиваля молодежи:
Руководство ВГАФК считает: в современных условиях воспитательная работа со студентами – одно из важнейших направлений деятельности. В «ВКонтакте» организован официальный чат первокурсников Академии. Эта платформа - важный инструмент для облегчения процесса адаптации студентов к учебному процессу».
Недавно коллектив ВГАФК приняли в гости учащихся ГБУ ЛНР «Свердловская СШ №9 имени воина-интернационалиста Александра Голубкова» и ГБУ ДО ЛНР «Свердловский центр детского и юношеского творчества «Мечта». Преподаватели и студенты ВГАФК приняли у ребят нормативы ГТО, провели мастер-классы, организовали экскурсии по памятным местам города-героя», отметил ректор ВГАФК, профессор В.С. Якимович.
#минспортроссии #МинСпорт #минспорта #штабмывместе #мывместе #лнр
21.10.2024