Международная научно-практическая конференция на базе ВГАФК
^ Наверх

Международная научно-практическая конференция «Актуальные медико-биологические проблемы спорта и физической культуры» проводится не первый год. В этот раз в ней приняли участие около более 300 ученых, врачей, физиологов, педагогов, тренеров, аспирантов и студентов из 40 ВУЗов, научно-исследовательских и медицинских центров, центров подготовки спортивного резерва большинства регионов России, а также Беларуси, Китая и Сирии.

С приветственным словом выступил ректор Академии, доктор педагогических наук, профессор В.С. Якимович. Министр спорта Российской Федерации О.В. Матыцин прислал приветственный адрес с пожеланиями в адрес участников конференции. Приветственное письмо поступило из Комитета физической культуры и спорта Волгоградской области.

Почётными гостями пленарного заседания стала делегация Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта во главе с ректором, к.п.н., доцентом И.И. Готовцевым.

Мероприятие проводилось в смешанном формате. Многие участники приехали в город Волгоград, чтобы лично в научной дискуссии обсудить медико-биологические проблемы и наметить перспективы дальнейшего развития и совершенствования отрасли физической культуры и спорта, что на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений политики государства. Интерес к конференции обусловлен большим числом участников заседаний и дискуссий, которое превысило 1000 человек.

На пленарном заседании выступили с докладами:

Митин И.Н. – к.м.н., ведущий научный сотрудник отдела организации исследований, Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации Федерального медико-биологического агентства, врач-психотерапевт высшей квалификационной категории, Москва, Россия;

Барулин А.Е. – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации института непрерывного медицинского и фармацевтического образования, Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, Волгоград, Россия;

Лапин А.Ю. – д.м.н., эксперт, Федеральный центр подготовки спортивного резерва, Москва, Россия;

Сентябрев Н.Н. – д.б.н., профессор, профессор кафедры медико-биологических дисциплин, Волгоградская государственная академия физической культуры, Волгоград, Россия.

В рамках работы секций были представлены 89 докладов по 5 направлениям:

1. Актуальные вопросы спортивной медицины.

2. Физиолого-морфологические и медицинские аспекты массовой физической культуры и спорта.

3. Физиологическое, биохимическое и медицинское сопровождение тренировочного процесса и реабилитации спортсменов.

4. Медико-биологические и физиологические аспекты адаптивной физической культуры и адаптивного спорта: проблемы и перспективы.

5. Медико-биологические и экологические проблемы адаптации (или общие вопросы адаптации).

Состоялся мастер-класс на тему: «Особенности медицинского обеспечения тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-инвалидов (практический подход)», его провёл Лагутин М.П. – кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, доцент кафедры теории и методики адаптивной физической культуры ВГАФК, врач высшей категории по спортивной медицине и лечебной физкультуре ВГАФК и ФНКЦ ФМБА России, Волгоград, Россия.

Также в рамках конференции был проведён конкурс научных работ среди обучающихся вузов. Результаты конкурса опубликованы на сайте Академии.

В завершении секционных заседаний прозвучало немало добрых слов от участников масштабного и значимого мероприятия. Гости конференции дали высокую оценку уровню организации и той теплой дружеской атмосфере, в которой они находились на протяжении всех дней работы. Подводя итоги научной дискуссии, организаторы и участники конференции отметили, что представленные участниками доклады имеют большой потенциал для проведения дальнейших исследований. Лучшие доклады войдут в сборник материалов конференции.

Фотографии размещены по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/MxkJ8-Yz45oE4w

 

 

#вгафк

 


04.03.2024