ВНИМАНИЕ!
^ Наверх

УБК МВД России (Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно - коммуникационных технологий) сообщает. С ноября 2023 года сотрудники ведомства фиксируют факты создания сообществ в мессенджере «Телеграм», посвященных обсуждению тематики возможного нападения на образовательные учреждения.

В этих сообществах, в том числе, распространяются сообщения  с угрозами взрывов, захватов заложников и совершения иных тяжких преступлений.

Администраторы сообществ используют приемы демонстрации якобы «осведомленности» о жизни учебных заведений, отдельных учащихся. Это достигается путем изучения социальных сетей школ, преподавателей и учеников, различных групп в мессенджерах. В результате информационной атаки формируется впечатление якобы реальности воплощения противоправных намерений.

Основная цель провокаций - насаждение панических настроений для дестабилизации обстановки в учебных учреждениях, расшатывания социальной обстановки через спекулирование на теме безопасности детей.  

Если вы столкнулись с указанным явлением, сохраняйте спокойствие, незамедлительно сообщите о данном сообществе в правоохранительные органы.


 


19.12.2023