Кураторский час «В память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны»
^ Наверх

20 апреля 2023 г. доцентом кафедры теории и технологий физической культуры и спорта Дзержинской Людмилой Борисовной в рамках кураторского часа, посвященного Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., был организован и проведен просмотр и обсуждение документального фильма «Обыкновенный фашизм».

 

Композиционно фильм состоит из двух частей, постепенно раскрывающих сюжет. Вначале каждой части зрителю демонстрируются рисунки: в 1-ой части советских детей, во 2-ой - немецких. Картинки похожи. И лейтмотивом фильма становится идея о том, что дети по своей сути не могут быть плохими. И, завербованные с 4-х летнего возраста немецкие малыши, рисуют обычные картинки: солнце, тетю, папу и маму, и тут же рядом с ними появляются изображения фюрера и свастики.

В завершении, показывая портреты убитых в концлагере, плавно увеличивая их измученные глаза, режиссер доводит эту идею до конца, как бы проводя параллель между всеми людьми в целом и утверждая незаконность любого насилия.

 

Фильм произвел сильное впечатление на студентов и преподавателей!


Кураторский час был проведен со студентами группы 208 ФКб (общий охват аудитории составил 18 человек).




20.04.2023