Студенческий съезд «Спортивно-творческий форум «Страна победителей». Волгоград. День второй. 01 февраля
^ Наверх

Второй день патриотического спортивно-творческого форума «Страна победителей» в Волгограде был чрезвычайно насыщен мероприятиями различной направленности.

В 9.00 представители ВУЗов вышли на старт традиционного Всероссийского легкоатлетического пробега, посвященного Победе советских войск в Сталинградской битве. Это были уже 76-е по счету соревнования любителей бега! Хотя, подавляющее большинство атлетов вышли на старт, по их словам, не для того, чтобы стать первыми, а отдать дань памяти героям Сталинградской битвы. Ведь Победа в одном из поворотных сражений Великой Отечественной войны в феврале 1943-го была достигнута, благодаря усилиям жителей всего Советского Союза!

Спортивную часть программы второго дня работы Студенческого съезда «Спортивно-творческий форум «Страна победителей» дополнил мастер-класс по хип-хопу. Его провел преподаватель кафедры теории и методики гимнастики, танцевального спорта и аэробики ВГАФК Палкин А.В. Улыбки на лицах девушек во время мастер-класса и отличное настроение после мероприятия подтвердили: мероприятие прошло на «пятерку»....

Официальный старт началу форума «Страна победителей» в городе герое Волгограде со сцены ВГАФК дал министр спорта РФ О.В. Матыцин. В рамках творческого конкурса «Кто сказал, что нужно бросить песню на войне», используя различные выразительные художественные средства, участники форума напомнили всем о подвиге героев Великой Отечественной.

Затем представители спортивных ВУЗов приняли участие во встрече с министром спорта РФ. Речь шла о реализации «Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2030 года», развитии спортивной инфраструктуры в регионах, подготовке молодых специалистов в сфере физической культуры.

Затем для участников Спортивно-творческий форум «Страна победителей провели экскурсию в музей-заповедник «Сталинградская битва».

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Победы советских войск в Сталинградской битве, ребята стали свидетелями светового шоу - показа аудиовизуальных произведений в рамках проекта «Мост памяти».

В заключительной части 01 февраля прошли мероприятия образовательного блока. Команды ВУЗов представили проекты о спортсменах-героях Великой Отечественной Войны – студентах и преподавателях их учебных заведений.

 

 

 


06.02.2023