14 сентября 1896 по инициативе П.Ф. Лесгафта в Петербурге открылись Курсы воспитательниц и руководительниц физического воспитания
^ Наверх

Они стали прообразом современных высших учебных заведений физической культуры.

На базе курсов в Санкт-Петербурге действует «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта».

Петр Францевич Лесгафт - один из основоположников школьной гигиены и врачебно-педагогического контроля в физическом воспитании. С 1868 он ротал в Казанском университете в должности заведующего кафедрой физиологический анатомии.

В середине 1880-х годов в стенах частной гимназии в Петербурге Лесгафт создаёт двухгодичные «Курсы воспитательниц и руководительниц физического образования» для девушек. Были определены 8 возрастных групп от 10 до 18 лет, для каждой из них назначены упражнения на аппаратах с отягощением, в прыжках и подвижных играх. В гимназии Стоюниной Лесгафт создаёт основные принципы обучения физическому воспитанию и подготовки учителей гимнастики. После смерти профессора в 1909 году его ученики добились в 1910 году разрешения на открытие Высших курсов. 

Летом 1919 года в СССР, стране, где царили голод и разруха, правительство создает на базе одного из факультетов Курсов первый в стране Государственный институт физического образования (ГИФО). Новому институту дали имя П.Ф. Лесгафта.

 лесгафт.png

лесгафт.jpg вуз.png

 


14.09.2022