Утрата…
^ Наверх

На 79-м году ушёл из жизни мастер спорта СССР по плаванию, мастер спорта СССР по водному поло, капитан волгоградского «Спартака», судья Всесоюзной категории В.И. Саввин.

Владимир Иванович – выпускник Волгоградского государственного института физической культуры 1966 года. Из волгоградской прессы 1960-х годов: «Первокурсники ВГИФК шептались, показывая на рослого статного юношу, игравшего в баскетбол за сборную 3-го курса педагогического факультета: «Это Владимир Саввин? Известный пловец – на баскетбольной площадке?» Да, это он – не только отличный пловец, но и легкоатлет, лыжник, футболист и баскетболист…». В.И. Саввин - неоднократный чемпион и рекордсмен РСФСР на дистанции 100 метров брассом и комбинированной эстафете 4х100 метров 1962-1964 годов, его тренировал заслуженный тренер СССР, заведующий кафедрой плавания ВГИФК Ю.В. Чуксин.

По окончании спортивной карьеры Владимир Иванович несколько десятилетий трудился преподавателем в нашем ВУЗе, был доцентом кафедры Теории и методики водных видов спорта ВГАФК, помогал в развитии плавания и водного поло в Волгограде. В списке основных публикаций В.И. Саввина более 30 научных и методических работ.

Светлая память о Владимире Ивановиче Саввине останется в сердцах его друзей, учеников-студентов, коллег-преподавателей ВГАФК, специалистов плавания и водного поло.




21.02.2022