Сегодня юбилей отмечает Игорь Суровикин, дважды поднимавшийся вместе с «Ротором» «этажом» выше в советском футболе
^ Наверх

Выпускника Волгоградского государственного института физической культуры называли одним из самых техничных, думающих игроков в той замечательной команде 1980-х годов. Сегодня мастеру спорта СССР И.Е. Суровикину - 60!

Большую часть спортивной карьеры, начиная с 1979-го года, воспитанник спортклуба «Баррикады», провел в «Роторе», был одним из его лидеров в 80-е, провел более 260 матчей, забил 21 мяч. Выступал и за другие клубы СССР: ЦСКА и СКА (Ростов-на-Дону). По завершении карьеры игрока выпускник нашего Вуза перешел на тренерскую работу, которую продолжает и ныне.

Игорь Суровикин - двукратный победитель Чемпионатов Второй лиги СССР: 1980 и 1981 гг. Серебряный призёр первой лиги СССР 1988 г. (выход в высшую лигу).

В решающем победном матче против барнаульского «Динамо» последний гол в сезоне 1981 г. провел как раз Игорь Суровикин.

В 1987 в двухматчевом, вошедшем в историю, противостоянии Кубка СССР с одним из лучших клубов Европы - киевским Динамо» - Игорь Суровикин забил два мяча. И это в поединках с базовой командой сборной СССР, обладателем европейского Кубка Кубков!

А в 1988 Игорь Суровикин стал соавтором еще одного радостного события для всех волгоградских любителей спорта, болельщиков, не только футбольных. Спустя 38 лет «Ротор» вышел в элиту отечественного футбола - Высшую Лигу СССР!

Ныне Игорь Евгеньевич Суровикин трудится тренером в региональной спортивной школе олимпийского резерва, передает воспитанникам свой огромный жизненный и футбольный опыт.


1981.  После матча "Ротор" - Динамо "Барнаул" 3:1.  Игорь Суровикин на  снимке - второй





 


17.01.2022