День рождения королевы «королевы спорта», выпускницы магистратуры ВГАФК
^ Наверх

14 января 1993 года в г. Прохладный, Кабардино-Балкария, родилась Мария Ласицкене (Кучина), олимпийская чемпионка-2020 по прыжкам в высоту.

            Среди многочисленных титулов выпускницы магистратуры ВГАФК, диплом с отличием 2016 г.: трёхкратная чемпионка мира, двукратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы, двукратная чемпионка Европы в помещении, трёхкратная победительница командного чемпионата Европы, четырёхкратная чемпионка России, пятикратная чемпионка России в помещении.

            Мария Ласицкене - первая и единственная в истории легкой атлетики и среди мужчин, и среди женщин трёхкратная чемпионка мира в прыжке в высоту. Единственная в истории российской лёгкой атлетики и мировых прыжков в высоту и среди мужчин, и среди женщин пятикратная победительница общего зачёта «Бриллиантовой лиги».

            Мария – автор одной из самых ярких побед на Олимпийских играх в Токио. В финальных соревнованиях по прыжкам в высоту она преодолела планку на уровне 2.04 и показала лучший результат в сезоне. Выпускница магистратуры ВГАФК стала единственной представительницей сборной России в легкой атлетике чемпионкой Олимпийских Игр-2020. Мария всегда с теплотой вспоминает годы учебы в Академии, своих преподавателей, а также тренировки на протяжении нескольких лет в манеже ВГАФК.


изображение_viber_2021-10-12_09-14-58-688.jpg


14.01.2022