Выпускники ВУЗа проявили себя не только в спорте
^ Наверх

Учащиеся, преподаватели и сотрудники нашего ВУЗа всегда были людьми талантливыми и проявляли свои способности в различных сферах деятельности.

13 января отмечают День Российской Печати. В этот день в 1703 году в Москве вышла первая русская газета «Ведомости». Один из тех, кто оставил заметный след в истории волгоградской журналистики и выпускник  Волгоградского государственного института физической культуры В.В. Колобцов.

На знаменитой фотографии из истории нашей Академии – «первый звонок» на торжественной церемонии начала первого учебного года Волгоградского государственного института физической культуры (ВГИФК) 1 октября 1960 г. Символический «первый звонок» дают В. Колобцов и Н. Аверьянова.

В юности Валерий Колобцов много занимался спортом, мечтал об авиации, но вердикт медкомиссии Качинского высшего военного авиационного училища прервал его стремление к полетам по состоянию здоровья.

По окончании Сталинградского техникума физической культуры Валерий Колобцов поступил в ВГИФК. Учился с удовольствием, получил диплом с отличием. Студент активно участвовал в общественной жизни ВУЗа, писал заметки в газету и оформлял плакаты. Заметив его тягу к журналистике, ректор ВУЗа Б.П. Гончаров попросил более подробно освещать жизнь учащихся и преподавателей института в печати Волгограда. Валерий Колобцов совмещал и учебу, и работу в редакции газеты «Молодой ленинец».

Позже В.В. Колобцов работал завотделом в московском Областном совете ДСО «Труд», затем получил приглашение возглавить городской Комитет по физической культуре и спорту в подмосковных Мытищах и с этим городом связал свою дальнейшую судьбу.





13.01.2022