Итоги спортивного года-2021. Лучшие спортсмены и тренеры Волгоградской области в олимпийских видах спорта
^ Наверх

На заседании общественного Совета при областном Комитете физической культуры и спорта официально утвердили список лучших спортсменов региона по результатам выступлений на крупнейших стартах 2021 года. Очень приятно, что в этом списке так много фамилий и имен учащихся и выпускников нашего ВУЗа, спортсменов и их наставников.

Мы позволим добавить в этот список одну из главных Героинь ВСЕГО СПОРТИВНОГО ГОДА, пожалуй, во всех видах спорта - Чемпионку Олимпийских Игр-2020 в прыжках в высоту Марию Ласицкене, до замужества Кучину. Она – единственная, кто завоевал для России золото на Играх в Токио в «королеве спорта». Хотя, Мария не приносит очки нашему региону, но мы помним, что она окончила магистратуру ВГАФК. Мария всегда тепло отзывается о своих преподавателях и вспоминает тренировки на протяжении нескольких лет в манеже нашей Академии!

А теперь официальный список. На 1-м месте в нем гандболистки сборной России – серебряные призеры Олимпийских игр-2020: Анна Седойкина и Антонина Скоробогатченко. Антонина – выпускница ВГАФК, она была одной из самых заметных в составе нашей сборной и на ОИ-2020 и на недавнем Чемпионате мира в Испании. Тренеры спортсменок: выпускницы нашего ВУЗа Измайлова И.В., Сидоричева Л.П., Рязанова О.А.,            

На второй позиции в списке студентка ВГАФК, ватерполистка волгоградского «Спартака» и сборной России Анастасия Федотова. Учащаяся кафедры ТиМ циклических видов спорта Академии, игрок национальной команды стала 4-й на Олимпийских играх и завоевала бронзу в Мировой лиге и Кубке России.

В тройке лучших - один из лидеров российского легкоатлетического многоборья, выпускник ВГАФК Илья Шкуренев. Он вошел в 10-ку сильнейших в своем виде программы на Олимпийских Играх-2020. Тренер Ильи – зтр страны, выпускник и преподаватель ВУЗа М.И Зацеляпин.

Студентка ВГАФК, прыгунья в воду Ульяна Клюева в рейтинге лучших спортсменов региона – на 4-й позиции. 19-летняя учащаяся группы 305ФКб Академии, воспитанница МБУ «СШОР №8» и регионального ЦСП «Олимп», в 2021-м году завоевала «бронзу» на Чемпионате Европы, а также по три медали, в том числе по золотой, на Первенствах Европы и мира!!!

Также победно, как и Ульяна Клюева, завершил 2021-й год учащийся 304 ФКб группы нашей Академии дзюдоист Арман Адамян. Жаль, что ему не удалось в этом году выступить на Олимпийских играх. Свою отличную форму он подтвердил убедительными тремя итоговыми победами на этапах «Мировой серии» и в Лиге европейских чемпионов в клубном зачете! Сейчас студент ВГАФК возглавляет мировой рейтинг в своей категории до 100 килограммов. Тренер Армана – С.В. Сидоров, выпускник нашего ВУЗа, мс СССР. 

На 6-й и 7-й позициях в списке 17-летня Альбина Эсанова, завоевавшая 3 медали на Первенстве Европы по тяжелой атлетике, тренер - выпускник ВГАФК Павел Попов и 13-летняя Софья Силантьева, ставшая сильнейшей на Первенстве Европы по тхэквондо ВТФ, тренер Силантьев А.А.

На 8-м месте – гандболистки-юниорки, завоевавшие «серебро» Чемпионата Европы среди спортсменок не старше 19 лет: Дарья Стаценко, Екатерина Скивко, Елизавета Дудкина (все трое – студентки ВГАФК), Стефания Белолипецкая, Екатерина Долматова. Тренеры талантливых «звездочек»: выпускники нашего ВУЗа прежних лет В.В. Бушнев, Л.П. Сидоричева и А.В. Сидоричева. Стаценко Скивко Дудкина

На 9-м месте представительница триатлона, 16-летняя Дарья Захарова, которая в этом году завоевала медали на многих стартах, в том числе международных.   Тренер Михаил Горин.

Замыкают 10-ку сильнейших спортсменов региона уходящего 2021-го года гандболистки не старше 17 лет. Софья Васильева, Анастасия Чешева, Дарья Лаврентьева и Варвара Сёмина в составе сборной России завоевали бронзовые медали на Евро-2021 в своем возрасте. Тренеры - выпускники нашего ВУЗа прежних лет В.В. Бушнев и О.А. Рязанова.


Мария Ласицкене.    Фото: РИА Новости и ОКР


Мария Ласицкене (Кучина) в манеже ВГАФК. Награждение лучших спортсменок Волгограда


Антонина Скоробогатченко


Анастасия Федотова  фото: © BSR Agency / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru


Илья Шкуренев  фото  © REUTERS / KAI PFAFFENBACH


Ульяна Клюева


Арман Адамян


29.12.2021