Юнга Северного флота
^ Наверх

Поколение советской молодёжи, чья ранняя юность пришлась на предвоенные годы, жило в атмосфере всеобщего уважения к профессии кадрового военнослужащего и готовности по первому зову родины встать в ряды её защитников. Мальчишки, воспитанные на примерах героев Гражданской войны, искренне мечтали о боевых подвигах и командирских знаках отличия

Поколение советской молодёжи, чья ранняя юность пришлась на предвоенные годы, жило в атмосфере всеобщего уважения к профессии кадрового военнослужащего и готовности по первому зову родины встать в ряды её защитников. Мальчишки, воспитанные на примерах героев Гражданской войны, искренне мечтали о боевых подвигах и командирских знаках отличия. Самые упорные из них могли приобщиться к ратному делу уже с ранних лет. В конце 30-х годов для формирования резерва командного состава вооружённых сил Советского Союза были созданы специальные артиллерийские, авиационные и военно-морские школы, где азам военного мастерства обучались подростки, решившие посвятить себя профессиональной службе в армии. В самый разгар Великой Отечественной войны формируется ещё одно учебное заведение – Школа юнг Соловецкого учебного отряда Северного флота. Она, единственная тогда в стране, готовила из подростков специалистов рядового и младшего командного состава непосредственно для боевых кораблей. Среди её выпускников был и Александр Константинович Сотосов, имя которого тесно связано с волгоградским спортом и нашим вузом.

Будущий юнга родился 3 июля 1926 года в Казани и уже в девять лет увлёкся спортом, определившим его дальнейший профессиональный выбор. Отличная учёба и звание чемпиона Татарской АССР по гимнастике открыли перед юношей дорогу в 9-ю специальную авиационную школу, где Александр стал одним из лучших спортсменов. Но воинская дисциплина не всегда сочеталась с мальчишеским озорством. Однажды в результате игры в карты в числе проигравших оказался один из однокашников – сын высокопоставленных родителей. За проигрыш ему пришлось расплатиться форменным кителем из добротной ткани, предметом зависти многих «спецов». Обнаружив пропажу, родители обратились с жалобой к командованию школы. В результате все «картежники», кроме самого пострадавшего, были отчислены.

А. К. Сотосов - ветеран спорта и Великой Отечественной войны В годы службы матросом на крейсере "Молотов"

К этому времени уже шёл второй год войны и по стране впервые был объявлен набор в Школу юнг на Соловецких островах. Не раздумывая, наш герой подаёт документы на флот. Приказ о зачислении в новое учебное заведение не заставил себя ждать – сказалась прекрасная физическая подготовка и отличный табель успеваемости. Начиналась жизнь, полная опасностей, испытаний и постижения морской специальности в условиях войны. Приходилось своими руками строить помещения школы, нести ночные вахты, частенько недоедать и мерзнуть на суровом полярном ветру. Однажды, чтобы согреться, мальчишкам пришлось даже сжечь царскую карету из заброшенного музея. Постоянно сохранялась опасность авиационных налётов. И, тем не менее, Александр, как и все ребята, старался в совершенстве освоить нелёгкую морскую науку и поскорее попасть на боевой корабль. За год учёбы он получил специальность артиллерийского электрика и как отличник выбрал Черноморский флот. Новоиспеченного матроса зачислили в экипаж крейсера «Молотов», где он прослужил всю войну. К концу боевых действий форменку старшего матроса А. Сотосова украшали самые почётные для военного моряка награды – медали «Ушакова», «Нахимова», «За оборону Советского Заполярья», а позже и «За победу над Германией».
В период службы постоянным спутником моряка стал спорт – от ежедневной и в любую погоду утренней зарядки в Школе юнг до серьёзных флотских соревнований. В 1946 году Сотосов стал чемпионом РСФСР по спортивной гимнастике, но вскоре получил тяжёлую травму позвоночника во время показательных выступлений на флагманском линкоре. Казалось, что со спортом придётся расстаться навсегда. Однако искусство врачей и удивительное самообладание уже через два года позволили юноше стать чемпионом России по прыжкам в воду. Правда, с корабля всё-таки списали. Но и тут выручил спорт, который теперь стал делом всей жизни. Друзья помогли устроиться преподавателем физкультуры в вуз, затем учёба в Каунасской школе тренеров, Рижском институте физкультуры, работа в различных вузах страны по специальности. При этом А. Сотосов сам оставался активным спортсменом: только во время учебы в Прибалтике он сумел выиграть три республиканских чемпионата – по акробатике, спортивной гимнастике и прыжкам в воду.
В 1954 году Александр Константинович переезжает в Сталинград, и здесь начинается его тренерская карьера. В разное время он возглавляет тренерский коллектив нашей команды по прыжкам в воду, становится проректором по спортивной работе Волгоградского государственного института физкультуры, возглавляет первую в городе специализированную школу по прыжкам в воду. Под его руководством было подготовлено 18 чемпионов России и 9 заслуженных тренеров страны по прыжкам в воду. Сам А. К. Сотосов закончил спортивную карьеру после сорока, успешно выступив на своих последних трех спартакиадах. Уже будучи на пенсии, он руководил городской Федерацией спортивной гимнастики. Последним страстным увлечением чемпиона стал бильярд. Его развитию в Волгограде ветеран спорта отдает много сил и в свои 82 года является не только одним из руководителей местной федерации, но и призером всероссийского первенства.

На боевом посту

Одна из наград А. К. Сотосова знак "За заслуги в развитии олимпийского движения в России"

За десятилетия работы в спорте А. К. Сотосов добился многого. Он мастер спорта по прыжкам в воду и спортивной гимнастике, кандидат в мастера спорта по бильярду, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ. Его спортивные достижения отмечены почетными знаками «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» и «За развитие физической культуры и спорта». Немало успехов здесь и у членов его семьи – известных спортсменов и тренеров.
Так сложилась судьба лишь одного из двух тысяч детей, взваливших на свои неокрепшие плечи ответственность за судьбу отечества в лихую годину войны и с честью пронёсших через всю жизнь самое дорогое для них звание – «юнга Северного флота». Это им посвящены стихотворные строки, полные воспоминаний о некогда пережитом:

Вас не смяли вихри огневые,
Жизнь свою вы прожили не зря.
Юнги, юнги – други боевые,
Где теперь вас держат якоря?

Преподаватель кафедры философии
кандидат исторических наук В. Ю. Ростовский

На фото:
– в годы службы матросом на крейсере «Молотов»;
– на боевом посту;
– А. К. Сотосов – ветеран спорта и Великой Отечественной войны;
– одна из наград А. К. Сотосова – знак «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».


03.06.2009