10 июня в Волгоградской государственной академии физической культуры состоялся показ художественного фильма «Африка», посвященный празднованию Дня России
^ Наверх

Кинопоказ прошел в рамках Всероссийской акции «Я горжусь!».

Мероприятие началось с торжественного поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения  гимна. Ответственную процедуру поднятия Государственного флага доверили студенту 4 курса кафедры теории и методики гимнастики, танцевального спорта и аэробики Брожуку Даниилу. Церемонию исполнения гимна и поднятия Государственного флага Российской Федерации провел проректор по учебной работе, профессор В.А. Овчинников.

В начале кинопросмотра  перед студентами выступили ректор ФГБОУ ВО «ВГАФК», профессор  В.С. Якимович и проректор по молодежной политике И.А. Кириллова.

Сюжет картины разворачивается в 1943 году. На окраине блокадного Ленинграда, в деревне живут трое детей и их мать, она слишком слаба для походов в лес в поисках еды. В один из дней сыновья отправляются в дорогу сами и оказываются перед выбором – накормить семью или спасти раненую собаку-минера, которую они находят на месте боя.

На кинопоказе присутствовало около 200 студентов и сотрудников ВГАФК.

После просмотра студентам  были заданы вопросы для обсуждения

1.         Какие моменты фильма произвели на вас наибольшее впечатление? Какие чувства вызвали? Чем именно «зацепили»?

2. Были ли в Вашей жизни эпизоды, в чем-то похожие на сюжет? На какие размышления навели Вас события фильма ?

3.         Какие поступки героев вызвали у вас непонимание, несогласие или наоборот одобрение? Почему, причины?

4.         Если бы можно было поменять что-то в фильме, что бы Вы поменяли? Как бы тогда изменился фильм в целом? Что это означало бы для Вас?

5.         Что поменялось для Вас после просмотра этого фильма? Что важного Вы взяли себе после просмотра?

После показа студенты поделились своими эмоциями

-       «Когда мальчик спас собаку, у меня возникло чувство гордости за него, за то, что его так хорошо воспитала мама».

-       «Фильм воспитывает в нас самые лучшие чувства, он очень трогательный.

-       «У меня вызвал большое одобрение поступок мальчика, который спас собаку. В сюжете фильма я бы ничего не стал менять, иначе это был бы другой фильм».

-       «Если ты делаешь другим добро, оно обязательно вернется и к тебе».

-       «Главное в любой, даже очень сложной ситуации, оставаться человеком». 

-       «Фильм хороший, я хотел бы посмотреть его еще раз».

-       «Кино заставило меня еще раз задуматься, какие тяготы вынесли люди в годы Великой отечественной войны».

-       «Это очень сильный фильм, вызывающий бурю самых разных эмоций. Самое важное, кино показало, что нужно быть добрым не только к людям, но и к животным».

-       «Фильм зацепил меня противостоянием между чувством любви к своей семье и чувством жалости к раненой собаке-минеру»

-       «Фильм интересный и очень сильный по силе эмоций. Мы должны помнить, что надо оставаться людьми в любой ситуации».

В завершении дня студентов и преподавателей ждал праздничный концерт


  
 
  
  
 

Видео


12.06.2022