Сегодня День рождения отмечает трехкратный чемпион Олимпиады-1992 - Евгений Садовый
^ Наверх

Выпускник Волгоградского государственного института физической культуры Евгений Садовый родился 19 января 1973 года в Волжском. Триумфатор главных играх четырехлетия не пел с Монсеррат Кабалье, он вошел в историю, как обладатель трех золотых медалей в плавании на Олимпиаде в ее родной Барселоне в 1992-м году.

            В 1981 году Евгений вместе с семьей переехал в Волгоград, занимался плаванием у Александра Иванова, затем Е. Садовый переходит в группу выпускника Волгоградского государственного института физической культуры тренера Виктора Авдиенко.

            Первые громкие победы пришли на Чемпионате Европы в 1991 году: 18-тилетний спортсмен завоевал два золота. Его «звездным» часом стали Олимпийские игры в Барселоне в 1992 году. Евгений Садовый победил на дистанциях 200 и 400 метров, а также в эстафете 4х200 метров. В этом же году ему присвоено звание «лучший пловец мира» и «лучший спортсмен России», звание «Заслуженный мастер спорта России». В 1993 году он завоевал три медали, в том числе две золотые на Чемпионате Европы.

            Евгений Садовый - тренер в спортивном клубе по плаванию «Волга», судья международной категории по плаванию, член коллегии судей Всероссийской федерации плавания. Выпускник Волгоградского государственного института физической культуры награжден Почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству», орденом «Знак Почета». За высокие спортивные результаты и большую общественную работу ему присвоено звание «Почетный гражданин Волгоградской области».

            Выпускник Волгоградского государственного института физической культуры Евгений Садовый проводит в Волгограде Всероссийские соревнования с участием юных пловцов.



19.01.2022