НАУКА
^ Наверх

XXII съезд – в Волгограде

С 16 по20 октября в Волгограде прошло знаменательное для отечественной науки событие – 22-й съезд Физиологического общества имени Ивана Петровича Павлова. Съезд прошел при поддержке Физиологического общества имени И. П. Павлова Российской академии наук, Отделения физиологии и фундаментальной медицины Российской академии наук, Научного совета РАН по физиологическим наукам, Администрации Волгоградской области, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградской государственной академии физической культуры.

Физиологическое общество им. И. П. Павлова – одно из самых старых и уважаемых научных обществ России. Оно было основано в Петрограде в апреле 1917 года по инициативе И. П. Павлова, Н. Е. Введенского и других выдающихся физиологов и врачей. Вначале оно называлось Обществом российских физиологов им. И.М. Сеченова. В 1930 году оно было переименовано во Всесоюзное общество физиологов, биохимиков и фармакологов. Бурное развитие биохимии и фармакологии привело к отпочкованию в 1960 году самостоятельных биохимических и фармакологических обществ, в связи с этим общество с тех пор получило свое нынешнее название.

Программа съезда включала пленарные лекции по современным проблемам физиологических наук, симпозиумы, круглые столы, а также стендовые сессии по всем разделам физиологии. На церемонии его открытия в Центральном концертном зале (Центральная набережная города Волгограда) с поздравительной речью к собравшимся участникам и гостям съезда обратился губернатор Волгоградской области С. А. Боженов. С поздравлениями выступили вице-президент РАН – академик А. И. Григорьев, ректор ВолгГМУ академик
В. И. Петров. Вниманию слушателей был представлен отчетный доклад президента Физиологического общества академика М. А. Островского. Далее после официальной части открытия съезда академиком В. И. Петровым была прочитана пленарная лекция «От молекулярных мишеней – к созданию лекарственных средств».

Одним из трех вузов города, принимавших в своих стенах участников и гостей съезда, была Волгоградская государственная академия физической культуры. За три дня основной работы съезда в лекционных залах академии прошло 14 симпозиумов, один круглый стол, две пленарные лекции. Было заслушано и обсуждено более 100 докладов ведущих физиологов нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Тематика симпозиумов, представленных в лекционных залах нашей академии, охватывала практически все сферы, касающиеся науки «физиология».

За три дня программных мероприятий лекционные залы ВГАФК посетили более трехсот участников съезда.

Генеральным спонсором и основным участником выставки физиологического оборудования выступила кампания «Нейроботикс», разрабатывающая системы для исследования физиологии человека и животных в области биомеханики, биоуправления и сенсорики в робототехнике.

Оргкомитет съезда сделал все возможное для организации успешной работы съезда, для достойной встречи и размещения его участников, для организации культурной программы, и в первую очередь для ознакомления с героической историей и памятными местами города Волгограда.

Следующий, XXIII съезд Физиологического общества им. И. П. Павлова станет юбилейным. Он будет приурочен к столетию создания общества и состоится в 2018 году в городе Санкт-Петербурге – там, где оно и было создано.

Зав. кафедрой анатомии и физиологии ВГАФК Е. П. Горбанева



pic pic pic

23.10.2013