В целях обеспечения соблюдения прав граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции ....
^ Наверх

В целях обеспечения соблюдения прав граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., являющихся обучающимися организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также детей указанных граждан, являющихся обучающимися организаций, по вопросам социальной поддержки и стимулирования, а также на основании результатов анализа обращений, поступающих в Минобрнауки России, сообщаем.

Общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование, являются предметом регулирования ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

При предоставлении студентом, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, документа, подтверждающего статус ветерана боевых действий, и соответствующего заявления ему назначается государственная социальная стипендия до окончания обучения. Дополнительно Минобрнауки России рекомендует оказывать лицам, являющимся участниками специальной военной операции, а также детям указанных лиц адресные меры поддержки.

ДОКУМЕНТ  (скачать pdf)







05.06.2023