Глава Минобрнауки России Валерий Фальков заявил: «новая система высшего образования должна быть адаптирована к потребностям рынка труда»
^ Наверх

На расширенном заседании Комитета ГД ФС РФ по науке и высшему образованию, в том числе, был поднят вопрос распределения бюджетных мест в вузах. Валерий Фальков подчеркнул, данный аспект ежегодно прорабатывается с учетом запросов со стороны регионов. «Необходимо, чтобы количество бюджетных мест с определенным перечнем ЕГЭ соотносилось с тем, какое количество выпускников соответствующее ЕГЭ выбирает и сдает», - заявил глава Минобрнауки РФ.

По словам Министра, активно прорабатывается и возможность получать образование в магистратуре бесплатно для выпускников специалитета.

«Мы будем искать возможности, для того чтобы новая система высшего образования была лучше адаптирована к потребностям рынка труда, запросам экономики», — заключил Валерий Фальков.

Источник: пресс-служба министерства науки и высшего образования Российской̆ Федерации https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/65306/


Фото: пресс-служба Государственной Думы ФС РФ 

 


17.03.2023