Преподаватели и студенты ВГАФК помогают в интеграции в обществе людям с ограниченными возможностями здоровья
^ Наверх

3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. В 2011 году в России начала работу программа «Доступная среда». Ее цель - создание условий для доступа к объектам и услугам инвалидов и других маломобильных групп населения. Период реализации программы - до 2030 года.

В ВГАФК специалистов для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья готовят преподаватели кафедры теории и методики адаптивной физической культуры. Выпускники кафедры ТиМ АФК могут работать:

- в образовательных учреждениях, где реализуют общеобразовательные, профессиональные программы и программы для инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья;

- в образовательных учреждениях АФК и адаптивного спорта;

- физкультурно-оздоровительных и реабилитационных центрах, лечебно-профилактических учреждениях;

Преподаватели кафедры ТиМ АФК ВГАФК активно сотрудничают со специалистами Центра развития адаптивных видов спорта, помогают составлять тренировочные программы для ведущих спортсменов-инвалидов и команд региона.

Студенты и преподаватели Академии реализуют различные проекты для поддержки взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 2017 года на базе Волгоградской государственной академии физической культуры для детей дошкольного и школьного возраста, имеющих ограничения по состоянию здоровья и инвалидность работает Научно-практический Центр адаптивной физической культуры «Без границ».

 




05.12.2022