Дмитрий Чернышенко поручил расширить список обязательных дисциплин комплекса ГТО
^ Наверх

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко дал ряд поручений по развитию физической культуры и спорта в стране. Вице-премьер поручил профильным структурам Министерства просвещения, спорта и здравоохранения РФ представить предложения о включении в школьные учебные программы выполнение нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне».

Представителям Министерства спорта РФ необходимо проработать изменения в нормативы ГТО и добавить к обязательным дисциплинам метание спортивного снаряда и стрельбу из пневматической винтовки. Сотрудники Минспорта и Минпросвещения должны подготовить предложения по проведению во время каникул на базе детских лагерей военно-спортивных смен, а также спортивно-патриотических мероприятий, в том числе игры «Зарница».

«Система ГТО и военно-спортивные мероприятия - мощный стимул для развития массового и профессионального спорта. Президент РФ поставил: к 2030 году не менее 70% россиян должны регулярно заниматься спортом. Нововведения повысят интерес молодёжи к комплексу ГТО, сделает их подготовку более разносторонней», подчеркнул Дмитрий Чернышенко.




14.11.2022