В Волгоградской области 25 июня пройдет масштабный молодëжный фестиваль.
^ Наверх

Он станет площадкой для общения, отдыха, обмена идеями. На встрече губернатора Андрея Бочарова с ректорами ВУЗов Волгоградской области, студентами и активистами молодёжных организаций решено, что фестиваль, приуроченный к празднованию Дня молодёжи России и проведению выпускных вечеров, состоится на Центральной набережной Волгограда. Он объединит старшеклассников, студентов ВУЗов и ССУЗов, представителей молодёжных и детских общественных объединений, работающую молодёжь.

Андрей Бочаров заметил: «2020, 2021 и часть 2022 года были непростыми в связи с распространением коронавирусной инфекции, были введены серьезные ограничения, которые сдерживали проведение различных мероприятий. На встречах молодежь просила рассмотреть возможность проведения мероприятия, которое позволит пообщаться, обменяться опытом, встретиться со своими товарищами. В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории региона стабильная. В связи с этим мы приняли ряд решений по снятию значительный части ограничений. Обстановка позволяет думать о проведении мероприятий с большим количеством людей на открытом воздухе».

Глава региона пригласил молодежь принять самое активное участие в подготовке и наполнении фестиваля. «Мне бы хотелось, чтобы вы могли встретиться со своими друзьями, пообщаться, имели возможность раскрыть свои таланты, представить свои коллективы, посоревноваться, отдохнуть».

Волгоградские студенты, участники встречи, такой подход одобрили. «Мы соскучились по общению и поддерживаем идею. Спасибо, что хотите сделать такой фестиваль. Дату поддерживаем, у всех будет заканчиваться сессия, это время проведения выпускных, что сделает этот день незабываемым для всех».

Андрей Бочаров отметил, в рамках фестиваля важно провести молодежные мероприятия и в муниципальных образованиях, пригласив затем представителей малых городов и районов на заключительную часть фестиваля в Волгоград. Учитывая масштаб и важность фестиваля, возглавить оргкомитет глава региона предложил своему первому заместителю Александру Дорждееву и главе Волгограда Владимиру Марченко.

В ходе встречи участники обсудили и наполнение фестиваля. Молодежь ВУЗов и волонтёрских организаций озвучили свои идеи. Предлагается организовать работу тематических площадок, содержащих соревновательную, образовательную и досуговую программы по 10 направлениям: "Хореография", "Музыка", "Спорт", "Изобразительное искусство", "Фотоискусство", "Интеллект", "Кинематограф", "Медиа", "Бизнес", "Театр". Участие в соревновательном компоненте (личное и командное) будет носить заявительный характер. В мероприятиях образовательной и досуговой площадок смогут принять участие все желающие. Запланирован и патриотический блок: реконструкции событий различных эпох жизни региона, интерактивно-презентационные зоны и т.д. Завершит фестиваль торжественное награждение победителей, концерт и фейерверк.

Губернатор Андрей Бочаров регулярно проводит встречи с молодёжью. Конкретные предложения молодых специалистов, студенчества учитывают при реализации приоритетных проектов развития в разных сферах: благоустройство (сквер Пахмутовой, Парк Черкасовой, парк Победы, пойма реки Царицы и т.д.), формирование современной культурной и образовательной среды, сохранение исторической памяти и других направлениях.

 


30.05.2022