17-18 марта в Москве состоялся Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете».
^ Наверх
17-18 марта в Москве состоялся Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете».
В мероприятиях Форума приняли участие представители более 200 вузов со всей России и из-за рубежа, руководство Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российской академии образования (РАО), академики и члены-корреспонденты РАО, руководители региональных органов управления образованием, научных организаций.
Основная цель форума – обсудить проблемы подготовки будущих учителей в системе высшего образования и наметить пути его совершенствования.
От ВГАФК в форуме принимал участие профессор кафедры педагогики, психологии и коммуникативных дисциплин Науменко Ю.В.
![]() |
Необходимо работать вместе |
Комментируя доклад директора Института психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета Калимуллина Айдара Минимансуровича, президент Российской академии образования (РАО) Ольга Юрьевна Васильева заявила об острой необходимости работать сообща и создавать единую структуру по науке образования.
![]() |
Дмитрий Владимирович Афанасьев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ |
Дмитрий Владимирович отметил: «Вынесение части педагогического образовательного процесса на территорию партнера вуза решит вопросы адаптации к рабочей практике: снимет страх перед детьми и школой».
Обсуждение итогов форума.
![]() |
Выступает Министр науки и высшего образования РФ Фальков Валерий Николаевич. |
Валерий Николаевич отметил принципиально важные тенденции педагогического образования в России:
• Ежегодно порядка миллиона абитуриентов поступают в вузы, из года в год растёт интерес к педагогическим специальностям.
• В широком смысле учитель – это не только тот, кто работает в школе. Необходимо работать с другими возрастными категориями.
• Качество подготовки аспирантов, будущих исследователей должно быть совершенно иным.
• Наша отечественная система подготовки педагогических кадров совершенно уникальна. Лучшие практики должны применяться независимо от того, где они используются: в классических университетах или профильных педагогических вузах.
21.03.2022