В память о защитнике Родины, выпускнике Сталинградского техникума физической культуры
^ Наверх

С ходатайством об увековечении памяти участника Великой Отечественной войны, основателя спортивного клуба «Первая перчатка» Сергея Федоровича Маликова выступили представители областной федерации бокса.

С.Ф. Маликов родился 8 ноября 1912 года в Царицыне. В 1932-м году окончил Сталинградский техникум физической культуры. С первых дней находился на фронтах Великой Отечественной войны. В числе добровольцев защищал Севастополь, Новороссийск и Сталинград. С тяжелым ранением попал в госпиталь, где после выздоровления стал помогать восстанавливаться раненым с помощью лечебной физкультуры. Прошел по военным дорогам Польши, Венгрии, Чехословакии. Награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, в числе многочисленных медалей – «За оборону Сталинграда».

По окончании войны С.Ф. Маликов внес большой вклад в становление и развитие бокса в Сталинграде, подготовил много знаменитых боксеров, в том числе чемпионов СССР и России. Удостоен звания «Заслуженный тренер РСФСР», награжден знаком «Отличник физической культуры» и др.

Увековечить память нашего выдающегося земляка планируют в форме установки мемориальной доски на доме №16 по улице Ким в Ворошиловском районе, где С.Ф. Маликов  жил с 1957 по 1970 год.

В Волгограде на доме по ул. Советской, 11 есть памятная доска в честь заслуг тренера, бывшего преподавателя Волгоградской государственной Академии физической культуры, заслуженного тренера РСФСР, заслуженного работника физической культуры РСФСР П.Г. Левитана. На ней Петр Григорьевич изображен вместе с супругой, также заслуженным тренером РСФСР.  Людмилой Александровной Козловской.

изображение_viber_2022-02-17_15-20-25-853.jpg


17.02.2022