1 декабря – День российского хоккея!
^ Наверх

Учил, воспитывал, помогал. Огромный вклад в развитие одного из любимых видов спорта в нашей стране в регионе внес заведующий кафедрой Волгоградского государственного института физкультуры М.Г. Калашников.

Он очень любил физические нагрузки. Эта закалка пригодилась ему в боях во время Великой Отечественной войны. В августе 1945 г. старшина первой статьи Михаил. Калашников принимал участие в десантных операциях в Японии.

Окончив Ленинградскую высшую школу тренеров и Институт им. Лесгафта, Михаил Гаврилович трудился в нескольких городах СССР.

По-настоящему широко немалый тренерский опыт М.Г. Калашников сумел применить на кафедре игровых видов спорта Волгоградского института физической культуры, куда его пригласили в сентябре 1962 г. Уже в январе 1963 г. на зональных соревнованиях по хоккею на Первенство ЦС ДСО «Буревестник» команда нашего института заняла 1-е место. Волгоградцы победили соперников из Москвы, Саратова, Пензы и добились права участвовать в финальных соревнованиях. Студенты ВГИФК становились призерами городских и областных соревнований, зональных турниров ЦСО «Буревестник», Кубков РСФСР по футболу и хоккею.

Михаил Гаврилович Калашников был прекрасным педагогом, прививал студентам ВУЗа любовь к выбранной профессии, искренне стремился раскрыть все тайны мастерства, а порой подкармливал тех, кому нелегко жилось вдали от родительской заботы. Многие воспитанники называли его «батя». Суров был Михаил Гаврилович лишь с прогульщиками и лентяями. Студенческие группы под его руководством не раз становились лучшими по итогам учебного года, а имя старшего преподавателя кафедры игровых видов спорта М.Г. Калашникова внесено в Книгу почёта профессорско-преподавательского состава нашего ВУЗа.

P.S. Внук замечательного педагога живет в Городище, и также как его отец и дед очень любит играть в хоккей.

изображение_viber_2021-12-02_08-30-03-355.jpg изображение_viber_2021-12-02_08-30-06-267.jpg

изображение_viber_2021-12-02_08-30-05-302.jpg


02.12.2021