В Волгограде открылся второй этап Спартакиады Союзного государства
^ Наверх

Главное не победа, а участие. А еще – встречи с единомышленниками – любителями здорового образа жизни, общение с сегодняшними соперниками, которые обязательно станут друзьями. В Волгограде открылся второй этап ежегодной Спартакиады Союзного государства Россия – Беларусь. На старт вышли учащиеся профессиональных образовательных организаций и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Соревнования по легкой атлетике, плаванию и футболу пройдут на современной спортивной базе Волгоградской государственной академии физической культуры.

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества проводится ежегодно с 2003 года. В этом году с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм старты пройдут в четырех городах России и Республики Беларусь.

– Любое спортивное мероприятие – это возможность показать свои лучшие качества для каждого участника, – подчеркивает чемпионка Олимпийских игр Лариса Ильченко. – Мы всегда рады гостям на нашей Волгоградской земле, в том числе и из союзной дружественной Беларуси, с теплотой их принимаем.

Основная задача, которую ставят перед собой организаторы Спартакиады, – не столько спортивные результаты, хотя и они важны для участников. Главное – упрочить связи между народами двух наших стран, сделать так, чтобы молодежь России и Беларуси лучше понимала друг друга.

– Россияне – добрые люди, очень нравятся мне, они во всем помогают, – рассказала участница Спартакиады Союзного государства (Республика Беларусь) Анна Кулагина. – Я надеюсь, найду здесь кого-нибудь из друзей.

– Я уже нашла друзей, поговорила, белорусы мне про салаты рассказали, как готовить, про блюда из картошки, про драники. Они общительные очень, дружелюбные, – отмечает участница Спартакиады Союзного государства (Российская Федерация) Ксения Жарина.

Как отмечают все участники, хотя из-за коронавируса люди и привыкли работать онлайн, никакие, даже самые современные технологии не заменят живого общения. Такие состязания – отличная возможность и для того, чтобы и улучшить спортивные результаты, и обрести новых друзей.

– Плюс-минус мы одинаковые страны, у ребят одинаковый менталитет, интересы одинаковые, найдем о чем пообщаться, – считает участник Спартакиады Союзного государства (Республика Беларусь) Артем Тарасенко.

– Не первый мой опыт соревнований, я только рад этому, потому что люди, когда соревнуются, видят друг друга, общаются, могут поделиться своей точкой зрения, это очень здорово, – поделился участник Спартакиады Союзного государства (Республика Беларусь) Виктор Петрашенко.

Соревнования по трем видам спорта – легкой атлетике, плаванию и футболу – в городе-герое пройдут на современных спортивных площадках кузницы кадров отечественного спорта – Волгоградской академии физической культуры.

– Впервые на нашем новом стадионе, который в прошлом году реконструировали, проводятся соревнования международного уровня, – подчеркивает ректор Волгоградской государственной академии физической культуры, профессор Виктор Якимович. – В сентябре на нашей тренировочной площадке проходил Чемпионат Европы среди женщин до девятнадцати лет. Наша база – одна из самых современных не только в стране, но и в мире.

Право принять столь серьезные международные соревнования Волгоградская область получила во второй раз. Впервые спортивные баталии в рамках Спартакиады Союзного государства для детей и юношества прошли в городе-герое в 2018 году.

– Это не только соревнования, но и патриотическое воспитание, это очень важно, – считает председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов. – Ребята побывают на Мамаевом кургане, в музеях, насладятся просторами матушки Волги и, конечно, это знакомства, которые они пронесут по дальнейшей своей жизни.

В этапе Спартакиады, который пройдет в Волгограде, примут участие почти триста юношей и девушек 2003–2005 годов рождения, их тренеров, медиков и руководителей организаций из двух стран. Помимо соревновательной части для всех участников запланирована обширная культурно-развлекательная программа.



Материал и видеорепортаж взят с сайта ТВ канала "Муниципальное телевидение Волгограда"

https://xn--b1ats.xn--80asehdb/news/sport/v-volgograde-otkrylsya-vtoroy-etap-spartakiady-soyuznogo-g...


06.10.2021