Андрей Гладков завоевал золото Паралимпиады!

5 сентября в Токио красочной церемонией завершились Паралимпийские игры-2020. Сборная Паралимпийского комитета России заняла в неофициальном медальном зачете четвертое место. В активе российских атлетов 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых наград.

Студент 4 курса факультета заочного обучения ФГБОУ ВО «ВГАФК» - Андрей Гладков стал чемпионом Паралимпийских игр!

Он завоевал золотую медаль в  комбинированной эстафете 4 по 100 метров. Студент кафедры теории и методики адаптивной физической культуры вошел в состав российской четверки в предварительном этапе. Андрей проплыл первый этап на спине. В итоге квартет российских спортсменов прошел в финал с первого места с результатом 4.18,70.

Тренерский штаб сборной России на решающий заплыв решил полностью заменить состав пловцов. Андрей Калина, Богдан Мозговой, Александр Скалиух, Андрей Николаев блестяще проплыли дистанцию и финишировали первыми с новым мировым рекордом - 4.06,59. Паралимпийскими чемпионами стали все российские спортсмены, которые участвовали в предварительном и финальном заплывах.

Отметим, для Заслуженного мастера спорта России Андрея Гладкова это первая победа на Паралимпиадах. В 2012 году в Лондоне он выиграл две бронзовые медали и одну серебряную.

От всей души поздравляем Андрея и всю сборную команду ПКР с блестящим выступлением на XVI Паралимпийских летних играх в Токио!