Итоги Региональной научно-практической конференции
^ Наверх

 20-21 ноября 2019 года на базе ФГБОУ ВО «ВГАФК» научно-практический центр адаптивной физической культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья «Без границ» провел Региональную научно-практическую конференцию с Всероссийским участием «Социальная адаптация и когнитивное развитие детей с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры». Проведение конференции является логическим завершением серии мероприятий научно- практического центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Без границ» в рамках реализации президентского гранта, а также результатом слаженной работы команды в течение года.

DSC_3984.jpgDSC_4289.jpgDSC_4102.jpg

  В первый день конференции, Шпицбергом Игорем Леонидовичем, членом Экспертного Совета Министерства Образования и Науки Российской Федерации по вопросам комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, членом совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, членом правления Международной ассоциации Autism Europe, представителем в РФ, руководителем Центра реабилитации инвалидов детства "Наш Солнечный мир", был проведен четырехчасовой семинар со специалистами в сфере адаптивной физической культуры, где рассматривалась система непрерывного сопровождения детей и взрослых людей, имеющих расстройства аутистического спектра на протяжении всей жизни. На семинаре присутствовало 492 специалиста - рекордное число для конференций подобного уровня.
DSC_4070.jpgDSC_4113.jpg
Затем был организован круглый стол, на котором были затронуты важные для нашего региона вопросы, решение которых, позволит выполнить, поставленные губернатором Волгоградской области Бочаровым Андреем Ивановичем, задачи. Выступали ведущие специалисты в сфере адаптивной физической культуры. Работа круглого стола была завершена после трехчасового интенсивного обмена мнениями и предложениями, что показывает не безразличие и заинтересованность представителей административных структур в решении задач, поставленных перед регионом.

  После этого, Шпицберг Игорь Леонидович провел четырехчасовую встречу с родителями. На встрече обсуждались практические вопросы социализации детей с расстройствами аутистического спектра. Также Игорь Леонидович провел диагностику детей, которые были на этой встрече с родителями.
DSC_4348.jpgDSC_4029.jpg

  Во второй день конференции было проведено пленарное заседание, на котором, прозвучали доклады: Васильевой Любовь Ивановны,параолимпийской чемпионки,
Ширшиной Натальи Владимировны, методиста Волгоградской школы-интерната «Созвездие, Шпицберга Игоря Леонидовича, после чего, состоялся телемост с УО "ГГУ имени Ф.
Скорины", Гомель, Беларусь, в рамках которого, был проведен обмен опытом в сфере адаптивной физической культуры. Далее продолжилась работа по секциям, где были заслушаны доклады специалистов сферы адаптивной физической культуры.
DSC_4067.jpgDSC_4062.jpg

 В конференции приняло участие более 550 человек из различных городов, таких как: Москва, Камышин, Михайловка, Фролово, Калач-на- Дону, Волжский, Астрахань, а также стран Белоруссии и Украины.

 По итогам конференции была принята резолюция, в которой предложено:
1. Продолжить изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта, направленного на повышение эффективности, качества и доступности современной российской адаптивной физической культуры, совершенствование ее форм и содержания.
2. Использовать возможности взаимодействия НПЦ АФК «Без границ» с
заинтересованными общественными,государственными и негосударственными организациями и ведомствами Волгоградской области, а также в рамках Всероссийского сотрудничества.
3. Отметить положительный эффект совместной работы участников конференции в определении новых подходов к решению проблем и задач в сфере адаптивной физической культуры и провести II Региональную научно-практическую конференцию с Всероссийским участием «Социальная адаптация и когнитивное развитие детей с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры» в 2020 году.

22.11.2019