Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ В МАССОВОМ СПОРТЕ И ТУРИЗМЕ» (28-29 марта 2018 г., г. Волгоград)
^ Наверх

В соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2018 году, на базе ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры» 28-29 марта 2018 года состоялась Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Менеджмент и маркетинг в массовом спорте и туризме»

обложка.jpg

Общее число участников конференции составило более 100 человек. В работе конференции приняли участие представители более чем двадцати регионов Российской Федерации, а также специалисты из Испании, Казахстана и республики Беларусь. Участниками конференции стали директора туристических и спортивных сфер деятельности, преподаватели, аспиранты и студенты четырех вузов нашего города.

На открытии конференции с приветственным словом и пожеланием плодотворной работы к участникам обратился заведующий кафедрой спортивного менеджмента и экономики ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры», д.п.н., профессор Зубарев Юрий Александрович.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан экономического факультета ЧОУ ВО «Волгоградский институт бизнеса», доцент О.Н. Изюмова. В своем приветствии она подчеркнула необходимость использования производственного туризма, как инструмента маркетинга на Волгоградской территории, системной работы местных сообществ по продвижению туристических интересов для привлечения инвесторов, туристов или потенциальных жителей.

Фото Зубарев.jpg

Фото Изюмова.jpg

В конференции приняли участие ведущие ученые в области подготовки специалистов для сферы управления физической культуры, спорта и туризма: декан факультета «Сервиса и туризма» ФГБОУ ВО «ВолГАУ», доцент Т.Л. Косульникова; заведующий кафедрой «Агротуризм и региональное краеведение» ФГБОУ ВО «ВолГАУ», доцент И.В. Кривцов; и.о. заведующего кафедрой «Социально-культурный сервис» ФГБОУ ВО «ВолГАУ», доцент Л.А. Сизенева, декан экономического факультета ЧОУ ВО «Волгоградский институт бизнеса», доцент О.Н. Изюмова, зав. кафедрой экономики и управления ЧОУ ВО «Волгоградский институт бизнеса» Л.В. Шамрай-Курбатова

В конференции участвовали практикующие специалисты туристической деятельности с большим и успешным опытом практической работы с туристами, в том числе на разных уровнях по работе со студентами: И.Н. Дрегваль (ООО «ТА «Эльдорадо»), Д.В. Земляков (ООО «ТК «Волгоград»), И.А. Шувариков (ООО «Волгоградский спутник»). Не менее интересным было выступление специалистов-управленцев спортивных организаций: А.А. Петров (ГАУ ВО «ЦСП «Олимп»), А.Г. Мастеров (ГАУ ВО «ЦСП по адаптивным видам спорта», В.В. Перфильев; С.Л. Фабрициева (МОУ ДЮСШ №23) и О.Д. Храмченко (ГКУ ВО «СШОР»), Д.Н. Маркелов (ВРДЮСОО «Спортивный клуб «Легион»).

 

Программа конференции предусматривала: пленарное заседание (4 доклада), секционные заседания (2 секции), круглые столы на тему:

«Проведение международных спортивных соревнований как стратегия развития физической культуры и спорта в Волгоградском регионе».

«Наследие проведения крупный спортивных мероприятий и его влияние на повышение туристического потенциала Волгоградской области».

Участникам конференции были представлены следующие пленарные доклады:

1. Зубарев Ю.А. «Проблема подготовки спортивных менеджеров в высших учебных заведениях России».

2. Мандриков В.Б. «Особенности организации работы по охране здоровья студентов в медицинском вузе».

3. Орлова Ю.А. «Разработка моделей и методов информационной поддержки коммуникаций людей с ограниченными возможностями для организации инклюзивного образовательного процесса».

4. Изюмова О.Н. «Производственный туризм: российский и зарубежный опыт».

29 марта 2018 года в рамках секционного заседания «Проведение международных спортивных соревнований как стратегия развития физической культуры и спорта в Волгоградском регионе» с докладами перед участниками конференции выступили руководители спортивных организаций г.Волгограда. Наиболее активно обсуждались вопросы о состоянии инфраструктуры города при подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу – 2018.

Интересная полемика возникла во время обсуждения вопроса о дальнейшем функционировании и направлениях использования спортивных объектов по завершению мундиаля. Гости круглого стола высказывали свои мнения, основанные на личном практическом опыте управления спортивными организациями.

Круглый стол «Наследие проведения крупных спортивных мероприятий и его влияние на повышение туристического потенциала Волгоградской области» рассматривал вопросы, касающиеся современного состояния рынка туруслуг Волгоградской области, а также возможные перспективы его развития в результате проведения в нашем регионе спортивного мегасобытия.

Заведующий кафедрой экономики и управления ЧОУ ВО «Волгоградский институт бизнеса» Л.В. Шамрай-Курбатова в своем сообщении осветила современные проблемы экономического развития региона, его состояние и перспективы.

И.о. заведующего кафедрой «Социально-культурный сервис» ФГБОУ ВО «ВолГАУ», доцент Л.А. Сизенева достаточно ярко и подробно описала особенности развития военно-патриотического туризма в нашем регионе.

Круглый стол.jpg

Круглый стол -1.jpg

В рамках проведения конференции был проведен Всероссийский конкурс научных студенческих работ.

Результаты распределились следующим образом: 

СЕКЦИЯ 1. Менеджмент и особенности МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ массового спорта

I место - Перепелкин Никита, ФГБОУ ВО «ВолГАУ», г. Волгоград.

II место - Татаренко  Анастасия,  ЧОУ  ВО  «Волгоградский  институт  бизнеса», г. Волгоград.

III место - Байбородина Ангелина, ЧОУ ВО «Волгоградский институт бизнеса», г. Волгоград.

СЕКЦИЯ 2. Современное состояние и перспективы развития туризма в России и за рубежом

I место - Кладиева Татьяна, ФГБОУ ВО «ВГАФК», г. Волгоград.

II место - Сорокина Елена, ГАОУ ВО «НГГТИ», г. Невинномысск.

III место - Зазулина Марина, ФГБОУ ВО «ВГАФК», г. Волгоград.

Фото Коренева.jpg

Фото Косульникова.jpg

Фото Фабрициева.jpg

По итогам работы конференции высказано консолидированное мнение о необходимости ежегодного проведения подобного мероприятия на базе ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры», о продуктивности проведенных в рамках данного мероприятия встреч и дискуссий между учеными и практиками. Отмечена актуальность повестки конференции и общее соответствие содержания научных докладов по заявленным направлениям.


02.04.2018