На базе кафедры водных видов спорта состоялся семинар для тренеров и специалистов водных видов спорта
^ Наверх

9 марта 2016 г на базе кафедры теории и методики водных видов спорта ВГАФК состоялся семинар на тему: “Современные аспекты фармакологического сопровождения тренировочного процесса спортсменов в водных видах спорта”.

В мероприятии приняли участие: заслуженный врач РФ Лагутин М. П., заслуженный мастер спорта Опалев М. А., тренеры по плаванию и гребле на байдарках и каноэ, преподаватели и студенты ВГАФК, представители областного комитета по физической культуре и спорту, воспитанники областного центра по гребным видам спорта.

Действующий врач, специалист по фармакологическому и медицинскому сопровождению сборных команд России по различным видам спорта Лагутин М. П. в своем выступлении затронул ряд актуальных на сегодняшний день проблем, среди которых:

  • последствия запрета к использованию, традиционного для нашей страны фармакологического препарата – милдронат;
  • особенности организации и направления фармакологической поддержки спортсменов;
  • приоритетное ориентирование на педагогические средства восстановления и необходимость рассматривать фармакологию как дополнение к оптимально организованному педагогическому процессу;
  • необходимость систематического учета при составлении фармакологической программы результатов лабораторных анализов;
  • нецелесообразность приема спортсменами некоторых популярных сегодня фармакологических средств;
  • необходимость контролировать прием лекарственных препаратов неспортивного назначения с целью избежать случайного попадания в организм запрещенных веществ.
Олимпийский чемпион Максим Опалев в своем выступлении заострил внимание на необходимость следования специфическим и общепедагогическим принципам спортивной подготовки и не рассматривать фармакологию как ключевое условие спортивного успеха. Вместе с этим отмечена необходимость выстраивать тренировочный процесс в  сотрудничестве со спортивным врачом.

Кафедра ТиМ ВВС благодарит всех участвующих в организации и проведении мероприятия.

1.jpg    2.jpg    3.jpg


09.03.2016