Министр спорта и глава Олимпийского комитета России заявил: «Определение базовых видов спорта – возможность для государства вести общение с федерациями и регионами, определять, какой вид спорта имеет шансы на развитие.
Было 1200 на все регионы, провели ревизию и утвердили немногим более 800. Основание: первое – наличие государственной детско-юношеской школы. Второе – количество разрядов в виде спорта за календарный год. Третье – число членов сборной России из региона. И ряд других показателей. Но, самое главное – результаты. По всем регионам увидели снижение количества базовых видов спорта. И все губернаторы начали вспоминать, где какие спортшколы. Это инструмент Минспорта по встряске системы спортивной подготовки. Депутаты «возбудились», вникли, ужаснулись и начали помогать своим регионам. В этом и есть замысел нововведения.
И еще одна новость по поручению Президента России – закон о согласовании назначения региональных руководителей спорта и их увольнения. Это очень сложный политический вопрос, но сейчас закон с высокой степенью вероятности будет принят».
#минспортроссии #МинСпорт #минспорта #МихаилДегтярёв
19.02.2026
