Возвратились со щитом!
^ Наверх

… Перед отправлением команды на XVI фестиваль студентов вузов физической культуры Российской Федерации в своем напутственном слове ректор ВГАФК Александр Иванович Шамардин отметил, что предстоящий форум должен стать для нашей команды счастливым. И как в воду глядел. Выступление студентов нашей академии стало одним из лучших за всю историю фестивалей!

Борьбу за награды на этот раз вели команды четырнадцати физкультурных вузов России, а также гости – студенты Национального университета физической культуры и спорта Украины (Киев) и Государственного университета физической культуры и спорта Республики Молдова (Кишинев). Фестиваль впервые проходил в Смоленске и был приурочен к празднованию 1150-летия города.

Ну а теперь о его итогах. Задача участников конкурса «Спортивный хит-парад» – представление в программе выступления значения нравственных ценностей олимпийских идеалов для современного общества. На протяжении нескольких лет наша команда (руководитель – старший преподаватель кафедры теории и методики гимнастики Н. А. Шевчук) является фаворитом, а подтверждать свое лидерство всегда сложнее, чем завоевывать его впервые. Тем не менее и на этот раз выступление ребят было безупречным. В результате наша команда вновь заняла первое место.

Первыми наши студенты были и по итогам конкурса знатоков «Олимпийское наследие». Руководитель отдела олимпийского образования Олимпийского комитета России Александр Кантонистов отметил высокую эрудицию членов сборной ВГАФК. Это победа стала лучшей наградой для
Е. В. Дивинской, доцента кафедры ТиИФКиС, готовившей нашу команду к этому конкурсу.

В первенстве по спортивному многоборью (прыжок в длину с места, бег 100 м, подтягивание, бег 1000 м) команда наших девушек заняла второе место, пропустив вперед только представительниц Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма. В личном зачете, набрав по итогам четырех видов 2904 очка, серебряную медаль завоевала Людмила Колесникова (группа 301). Успешным следует признать и выступление наших юношей – они заняли высокое четвертое место.

Кроме того, наш вуз занял второе место в заочном конкурсе «Олимпийские идеалы и спортивные традиции в системе занятий спортом – действенная альтернатива вредным привычкам». Авторы программы, подготовленной ВГАФК, – Л. В. Калинина, Е. В Дивинская, А. В. Чурунов и
А. А. Сучилин/

Поздравляем наших студентов и желаем им покорения новых спортивных и творческих вершин!
А следующий,
XVII Фестиваль пройдет в 2014 году в Санкт-Петербурге.

Проректор ВГАФК Ю. П. Корнилов


25.10.2013