Без срока давности: Нельзя забыть! Нельзя молчать!
^ Наверх

В Академии прошли открытые лекции «Без срока давности: идеолого-институциональные основы и преступления нацистских захватчиков на территории РСФСР». Лекции для обучающихся 1-го курса прочел к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин и экономики ВГАФК, А.В. Липатов.

Открытые занятия по материалам федерального проекта «Без срока давности», направлены на формирование гражданской позиции и нетерпимого отношения к идеологиям нацизма и фашизма. На лекциях преподавателем были раскрыты факты геноцида советского народа на оккупированных территориях СССР, ужасы содержания военнопленных в пересыльных лагерях, решения международных трибуналов о преступлениях нацистов и фашистов в годы Второй мировой войны.

Лекция сопровождалась фото-, кино- и видеоматериалами проекта «Без срока давности», которые раскрыли ужасы злодеяний оккупантов в Смоленской (лагерь Дулаг-184), Псковской, Волгоградской областях и Краснодарском крае (массовое убийство эвакуированных детей в г. Ейск). Материалы лекции направлены на расширение представлений о злодеяниях фашистских оккупантов и развитию опыта по сохранению исторической памяти у обучающейся молодежи Академии.

Лекции для студентов 1-го курса ВГАФК прошли с целью их вовлечения в проведение Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который ежегодно проходит 19 апреля по всей стране. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий, они проходят в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях и т.д.

#вгафк #БезСрокаДавности

 


без срока.jpg 2 (1).jpg

 


 


28.03.2024