Здоровье, благодаря занятиям физической культурой
^ Наверх

В Волгограде открылись соревнования среди граждан пожилого возраста и инвалидов. 12 команд – победителей зональных турниров, представляющих стационарные учреждения социальной защиты, и пожилых жителей муниципальных районов, будут бороться за призовые места в 5 видах спорта: волейболе, настольном теннисе, дартсе, шахматах, шашках.

Турнир организован в рамках проекта «Адаптивная физическая культура для лиц пожилого возраста: подготовка специалистов, внедрение в учреждениях социальной защиты, оценка воздействия применяемых методик».
Проект стартовал в 2023 году. Его главная цель - применение адаптивной физической культуры для компенсации утраченных функций, профилактики развития заболеваний у пожилых людей, проживающих в стационарных учреждениях социальной защиты региона и муниципальных образованиях области.

В рамках реализации проекта 20 сотрудников государственных стационарных организаций социального обслуживания нашего региона прошли обучение в Волгоградской государственной академии физической культуры, и сегодня они успешно проводят групповые занятия в учреждениях.

Согласно мониторингу здоровья, положительные результаты от занятий адаптивной физической культурой уже видны.

#вгафк

 


22.03.2024