Ректор ВГАФК В.С. Якимович принял участие в мероприятиях в рамках Всероссийского «Дня спорта»
^ Наверх

Тематический «День спорта» прошел в рамках международной выставки «Россия» на ВДНХ. В мероприятиях приняли участие ректор ВГАФК профессор В.С. Якимович и проректор ВГАФК по молодежной политике И.А. Кириллова. Разнообразные спортивные мероприятия были организованы и на открытых площадках, и внутри павильонов, и привлекли множество гостей.

Одним из основных событий деловой программы «Дня спорта» стало проведение пленарной итоговой коллегии Министерства спорта России. В числе выступавших спикеров были заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко, помощник президента РФ И.Е. Левитин, президент ОКР С.А. Поздняков, министр спорта РФ О.В. Матыцин и другие высокопоставленные чиновники.

Участники сессии поделились взглядами на достижения спортивной индустрии в России за последние 6 лет, обсудили успехи российских спортсменов, важные аспекты развития спортивной инфраструктуры и условий для занятий спортом в стране.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул: Россия – один из мировых лидеров в спортивном движении и создает новые тренды. В стране проводится все больше международных соревнований: если в прошлом году их количество достигло 362, то в 2020 году их было 110. Особую значимость имел международный фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге, а также проведение крупных соревнований, таких как «Дети Азии», «Дети Приморья», Игры сурдлимпийцев и игры паралимпийцев под лозунгом «Мы вместе. Спорт». Дмитрий Чернышенко также подчеркнул необходимость отделения спорта от политики.

Министр спорта России Олег Матыцин напомнил о задаче, поставленной президентом РФ: к 2030 году не менее 70% населения страны должны быть вовлечены в регулярные занятия физической культурой и спортом. Он подчеркнул, что это важнейший фактор развития России, так как здоровое общество является основой процветания государства. Министр спорта выразил уверенность на успешное выполнение поставленных перед страной задач, благодаря сотрудничеству с региональными федерациями, научными и образовательными организациями.


  

 

 



 


28.02.2024