26 января 1942 года – за день до полного снятия блокады Ленинграда
^ Наверх

Вместе со всеми этот день приближали и студенты ГОЛИФК им. П. Ф. Лесгафта. С первых дней Великой отечественной ВУЗ стал учебно-методическим центром Ленинграда по военно-физической подготовке. 700 студентов и преподавателей Института ушли добровольцами в Красную Армию, народное ополчение, партизанские отряды, 160 студенток стали разведчицами и медицинскими сестрами.

16 апреля 1942 года за вклад в военную подготовку и помощь фронту Указом Президиума Верховного Совета СССР ВУЗ был награжден Орденом Боевого Красного Знамени! Институт имени Лесгафта – единственный гражданский ВУЗ в СССР, награжденный этим орденом.

Лесгафтовцы сражались под Ленинградом и Москвой, участвовали в разгроме фашистов под Сталинградом, на Курской дуге, многие поставили точку в поверженном Берлине!

Во дворе НГУ им. П.Ф. Лесгафта расположен Памятник бойцам лыжных батальонов в память о студентах и преподавателях ГОЛИФК им. П. Ф. Лесгафта, воевавших и погибших на фронтах и в тылу врага в годы Советско-финской войны и Великой Отечественной войны.

#мыпомним #80летЛенинград #БлокадныйЛенинград #вгафк #странапобедителей #ягоржусь_родинавгафк


 


26.01.2024