1 февраля завершается срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ
^ Наверх

После 1 февраля, когда выпускник определился с перечнем предметов, которые он будет сдавать, варианты поступления будут ограничиваться этим списком. Поэтому правильно до 1 февраля выстроить грамотную стратегию поступления.

Что нужно знать?

 1. Выберите те направления подготовки/специальности, которые вам наиболее интересны.

2. Определитесь с ВУЗами (не более 5), в которых реализуют эти специальности, и которые рассматриваете для поступления. В список должны попасть не только приоритетные ВУЗы, но и те, которые могут стать «запасным аэродромом».

3. Уточните на сайтах вузов, по каким предметам ЕГЭ возможно поступить на выбранные специальности. Исходя из этого, скорректируйте перечень предметов ЕГЭ и список вузов.

4. Большинство вузов публикуют на сайте информацию о проходных и средних баллах прошлых лет. Если вы писали пробные ЕГЭ и примерно знаете свой уровень, эта информация поможет уточнить список вузов.

5. Определитесь, вы поступаете только на бюджет, только на договор, или рассматриваете оба варианта в зависимости от ситуации. Убедитесь, что в вузах есть бюджетные места на специальности из вашего перечня.

6. Знакомясь с правилами приема на сайтах вузов, также обратите внимание на:

- максимальное количество специальностей, на которое можно подать заявление в вузе;

- минимальные баллы;

- наличие общежития и порядок его предоставления, если вы поступаете не по месту жительства;

- перечень индивидуальных достижений, которые могут повысить ваши шансы на поступление на бюджет.




25.01.2024