Студенты ВГАФК приняли участие в патриотической акции: «Ленинград в моем сердце»
^ Наверх

Активисты студенческого патриотического клуба «Родина» Волгоградской государственной академии физической культуры запустили акцию «Ленинград в моем сердце», посвященную 80-летию полного прорыва блокады города на Неве в январе 1944 года.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, Гитлер высказывал намерение сровнять город с землей. Такие же заявления звучали от руководства Финляндии. В блокированном Ленинграде оказались более 2,5 млн жителей, в том числе 400 тысяч детей. Осенью 1941-го фашисты разбомбили в городе продовольственные склады. Жители города на Неве испытывали муки голода почти 900 дней, до января 1944-го. В январе 1943 года произошел первый прорыв блокады, окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

Руководство и учащиеся Академии продолжают проводить патриотические мероприятия в память о беспримерном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Масштабный спортивно-творческий Форум «Страна победителей» с участием студентов и преподавателей ВУЗов, подведомственных Министерству спорта РФ, который прошел на базе ВГАФК в феврале и ноябре 2023-го года – тому подтверждение.

Работу по увековечиванию памяти Героев Великой Отечественной, в том числе воинов-спортсменов, преподавателей спортивных учебных заведений нашей страны, мы обязательно продолжим!

#мыпомним #80летЛенинград #БлокадныйЛенинград #вгафк



ВИДЕО

22.01.2024