Преподаватели ВГАФК помогают приобщать к здоровому образу жизни людей «серебряного» возраста
^ Наверх

Представители областной организации ветеранов, регионального комитета социальной защиты населения и Волгоградской государственной академии физической культуры реализуют в 2023-2024 гг. проект «Адаптивная физическая культура для лиц пожилого возраста: подготовка специалистов, внедрение в учреждениях социальной защиты, оценка воздействия применяемых методик». Инициатива получила поддержку Фонда президентских грантов.

В рамках проекта введены ставки инструкторов по адаптивной физической культуре в 20 стационарных учреждениях социальной защиты, в три психоневрологических интерната переданы комплекты тренажеров, адаптированные для пожилых людей, проведены зональные спортивные турниры. С ноября по январь 2023-24 гг. преподаватели ВГАФК Дробышева С.А. и Глазкова Е.И. провели несколько зональных семинаров в муниципальных образованиях области. Семинары включают теоретические занятия по адаптивной физической культуре, показательные занятия и индивидуальные консультации специалистов ВГАФК.

12.01.2024 планируется проведение зонального семинара на базе Волгоградской государственной академии физической культуры. В семинаре примут участие инструкторы по адаптивной физической культуре государственных стационарных организаций социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.


 

 


12.01.2024