В России отметили 100-летие отечественного волейбола
^ Наверх

В СССР первый официальный матч по волейболу состоялся в июле 1923 года между командами Государственного техникума кинематографии и Высших художественно-технических мастерских.

            Первый заведующий кафедры спортивных игр Сталинградского государственного института физической культуры – В.В. Мерзляков, судья всесоюзной категории по волейболу.

           В 2009-2011 и 2017 годах главным тренером женской сборной России по волейболу был выпускник Волгоградского государственного института физической культуры, мастер спорта СССР,   заслуженный тренер России В.И. Кузюткин. По окончании ВУЗа Владимир Иванович работал преподавателем на кафедре спортивных игр ВГИФК. В 2010-м году он привёл национальную команду России к победе на Чемпионате мира среди женщин. 

            Нашу Академию окончила и известная волейболистка Наталья Малых. Карьеру она начинала в волгоградской «Волжаночке». Выпускница ВГАФК – мсмк, двукратная чемпионка Европы.

            Волейболисты-студенты кафедры ТиМ спортивных игр академии участвуют в Универсиадах Волгограда, становятся призерами и побеждают в них.

#вгафк

 



25.12.2023