В Академии состоялась акция «ВГАФК: СТОП ВИЧ/СПИД»
^ Наверх

6 декабря 2023 года в рамках проведения на территории Волгоградской области региональной профилактической акции «Выбери жизнь!» Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в ФГБОУ ВО «ВГАФК» состоялась просветительская акция «ВГАФК: СТОП ВИЧ/СПИД».

На основе методических рекомендаций сотрудников Центра поддержки молодежных инициатив и детско-юношеского туризма и областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями была разработана акция, включающая дискуссионный элемент «Что мы не знаем о СПИДе?», организованы просмотр и обсуждение короткометражного фильма «Что такое ВИЧ?».

Благодарим обучающихся Академии и кураторов студенческих групп ВГАФК за активное участие в просветительской акции и волонтеров, участвующих в проведении мероприятия. В конце блока размещены видеоматериалы для индивидуального и массового ознакомления!

ВИЧ-инфекция - хроническое инфекционное заболевание, которое провоцирует вирус иммунодефицита человека, поражающий клетки иммунной системы. При отсутствии лечения приводит к синдрому приобретённого иммунодефицита (СПИД). ВИЧ-инфекция - распространенное вирусное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. В 2004–2005 годах на планете официально насчитывалось около 40 млн ВИЧ-инфицированных, из них 98% составляли взрослые. К 2011 году эта цифра увеличилась почти в 2 раза, особенно огорчает, неуклонно растет количество маленьких пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Пути заражения инфекцией:

- половой контакт. При сопутствующих заболеваниях, передающихся половым путем, риск передачи ВИЧ увеличивается.

- гемотрансфузионный путь (при переливании крови и ее компонентов, среди наркоманов при использовании нестерильных шприцев или игл). На долю гемотрансфузионного пути заражения ВИЧ приходится наибольшее количество случаев.

- трансплацентарный путь (от матери ребенку при беременности, при лактации).

В группы риска инфицирования ВИЧ входят: наркоманы, лица, ведущие беспорядочную половую жизнь; пациенты, нуждающиеся в гемодиализе, переливании крови; медицинские специалисты, контактирующие с ВИЧ-инфицированными; дети ВИЧ-инфицированных матерей.

https://vk.com/video-216214014_456239139

https://vk.com/video-216214014_456239140

#вгафк

 спид 2.jpg

спид 4.jpg спид 3.jpg

спид.jpg 5.jpg


07.12.2023