ВГАФК встречает 225-летие со Дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина
^ Наверх

В соответствии с Указом Президента России В.В. Путина «О 225-летии со дня рождения А.С. Пушкина» в рамках дисциплины «История России» преподаватели и студенты Академии вспомнили события Северной войны и главной победы сухопутных сил России в Полтавской битве 1709 года через изучение поэмы А.С. Пушкина «Полтава».

Художественная литература - ценный элемент обучения, она способна иллюстрировать научный материал, комментировать его художественными сюжетами, углублять понимание, сформировать живой интерес к явлением жизни, вызывая эмоциональное сопереживание.

Студенты 1-го курса (104 группа) ВГАФК получили творческое задание в рамках самостоятельной работы. Оно заключалось в прочтении поэмы А.С. Пушкина, и в проблемном анализе отдельных песен. Студенты выделили исторических героев, мотивы предательства Мазепы, охарактеризовали образ Петра Великого и могучую волю русского народа к Победе над иноземным врагом!

Студенты подошли к тексту поэмы, как к научному труду, отвечая на вопросы различного уровня сложности к трем песням произведения А.С. Пушкина, составленным доцентом  кафедры гуманитарных дисциплин и экономики ВГАФК А.В. Липатовым, они решали учебные задания по освоению материала дисциплины. В системной работе над анализом произведения студенты смогли связать страницы академических учебников по истории России с ярким языком пера великого деятеля культуры о героической борьбе русского народа с иностранным вторжением и подчеркнуть для себя важность своей народной культуры и национальной идентичности.

Организационная работа по проведению просветительских мероприятий, приуроченных к 225-летию А.С. Пушкина, продолжится в Академии в 2024 году.

#АлександрПушкин #Пушкин #АСПушкин


 Пушкин.jpg 5.jpg Пушкин.jpg
Пушкин.jpg 6.jpg пушкин 2.jpg
Пушкин.jpg 4.jpg Пушкин.jpg 3.jpg

01.12.2023