Проректор по молодежной политике ВГАФК приняла участие в образовательной программы «Голос поколения. Проректоры».
^ Наверх

И.А. Кириллова стала участником образовательной программы, разработанной Министерством науки и высшего образования России совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи и проходила на базе Центра знаний «Машук». Изо всего сообщества проректоров страны на данную программу были отобраны только 200 проректоров, по 100 человек они проходили обучение в два потока. Эта программа объединила неравнодушных людей, которые хотят укрепить сообщество проректоров по молодежной политике и сделать наиболее эффективным воспитательный процесс в ВУЗе.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ О.В. Петрова отметила: «Следуем курсом на расширение сообщества вовлеченных в реализацию молодежной политики и воспитательной деятельности в университете от профильного проректора и его команды до команды всего университета. Вместе мы точно сможем больше!».

Над образовательной программой работали свыше 20 высоквалифицированных специалистов, они построили траекторию обучения через формат работы «Равный равному». На программе был проработан методический блок по совместной работе с профессорско-преподавательским составом по достижению общих целей в рамках молодежной политики. Участники получили четкие ориентиры, в соответствии с которыми должна выстраиваться работа в вузе, и познакомились с федеральными инициативами по развитию научного и творческого потенциала студентов и преподавателей.

«Голос поколения. Проекторы» - это не только образовательный проект, это место встречи с лучшими спикерами страны, легендарными людьми. В рамках встречи с М.В. Батуриной, советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи, состоялся открытый диалог об актуальности федеральной повестки, о важности содержаний проектов.

Неизгладимое впечатление, которое позволило переосмыслить цели, мотивы и жизненный путь, оказало общение с Вавиловой Е.С., российской разведчицей-нелегалом, полковником СВР в отставке с 2010 года, экспертом в сфере межличностной коммуникации. Елена Станиславовна рассказала о тонкостях работы в разведке, о качествах характера лидера, разъяснила какие проблемы бывает в работе с людьми и как с эти проблемы решать, поделилась жизненными советами и напутствиями.

Еще один спикер программы - Логойда В.Р. – церковный и общественный деятель, журналист, педагог, специалист в области культурологи, политологии и религиоведения, профессор МГИМО, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата. Пожалуй, самый большой интерес в общении с Владимиром Легойдой вызвала тема: как искать истину, если мы находимся в ситуации, когда у каждого своя правда?

– На первой лекции всегда говорю студентам, что запрещаю произносить фразу: «Это моя точка зрения, вы можете считать иначе». Потому что эта фраза уже стала аргументом. И этой фразой он защищён, он же свою точку зрения никому не навязывает. А вопрос истины при этом вообще исчез…Возможно, поэтому в обществе часто подменяется обсуждение настоящих проблем мнимыми.

Самой эмоциональной, творческой для И.А. Кирилловой, по ее словам, стал интенсив с режиссером, театральным педагогом, художественным руководителем независимого творческого объединения «Ко.Театр» Иваном Карпенко. Благодаря работе с ним, мы усвоили, что главное не как сказать или сделать, а главное осознание - почему и зачем мы это сделали или сказали именно так.

Секретами мастерства публичного выступления поделилась также А.В. Дмитриева, преподаватель курса по «Технике речи» Государственной Академии медиаиндустрии.

Встреча на «Машуке» стала уникальной возможностью выйти на новый профессиональный уровень, обменяться опытом и смыслами. Сообщество проректоров по молодежной политике строит единый фундамент системы воспитания детей и молодежи в нашей стране!

#Машук #ГолосПоколения_Проректоры #МинОбрНауки #вгафк 

машук 2.jpg машук 3.jpg

машук 5.jpg машук 6.jpg

машук 7.jpg машук Заммминистра.jpg

машук.jpg


16.10.2023