Памяти павших будем достойны!
^ Наверх

Студенческий патриотический клуб Родина ВГАФК открыл мемориальную акцию «56-летие мемориального комплекса Мамаев Курган», открытого 15 октября 1967 года.

80 лет назад на Сталинградской земле, на берегах великой русской реки Волги, был безвозвратно обращен вспять ненавистный, жестокий враг. Завершилась долгая, ожесточенная битва за Сталинград. Это было не просто сражением за город. На кону стояло существование истерзанной, но не покоренной страны. Определялся итог не только Великой Отечественной, но и всей Второй Мировой войны. И это чувствовал, осознавал каждый и в окопах, и в тылу.

В мае 1959 года под руководством скульптора Е. В. Вучетича на Мамаевом кургане началось сооружение памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». 15 октября 1967 года состоялось торжественное открытие памятника. На церемонии присутствовали, в том числе, Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев, министр обороны СССР А.А. Гречко, участники Сталинградской битвы Маршалы Советского Союза А.И. Ерёменко, В.И. Чуйков.

С 12 по 15 октября 2023 года активисты СПК "Родина", Студсовета ВГАФК и преподаватели Академии приняли участие в акции по сохранению исторической памяти:

1. Для студентов 2-го курса ВГАФК была проведена лекция-экскурсия по комплексу Мамаев курган;

2. Активисты СПК «Родина» ВГАФК обратились к студентам города-героя не предавать забвению память о подвиге советских бойцов под Сталинградом и посетить комплекс в День его исторического открытия со своими друзьями-студентами, однокурсниками, товарищами и родителями;

3. Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и экономики ВГАФК, к.и.н., доцент А.В. Липатов, провел для студентов 1-го курса Академии открытый урок с интерактивными формами обучения «История создания Мамаева кургана».

Мамаева курган.jpg мамаев куршан 2.jpg

Мамаева курган.jpg 3.jpg мамаев курган 4.jpg

мамаев курган 5.jpeg мамае в курган 6.jpeg


16.10.2023