На спортивных объектах Академии завершились соревнования в рамках XX Спартакиады Союзного государства для детей и юношества
^ Наверх

Обращаясь к участникам Спартакиады, Олег Матыцин отметил: «Люди, которые отдали свои жизни в Великой Отечественной войне, которые одержали великую победу, делали это ради будущего, ради ваших отцов и матерей, ради вас, чтобы вы имели возможность сегодня жить, учиться, заниматься спортом. Спорт - это модель жизни, здоровые и образованные, знающие свою историю молодые люди обеспечивают успешное развитие своей страны. Мы все - дети одной большой земли, звенья одной большой цепи поколений. От того, насколько бережно мы передадим память другим поколениям, зависит и будущее наших стран. В этом сегодня наша задача, наш долг».

Олег Матыцин вместе с госсекретарем Союзного государства России и Беларуси Дмитрием Мезенцевым и первым заместителем Министра спорта и туризма Республики Беларусь Александром Дороховичем возложили цветы к Вечному огню на Мамаевом Кургане и посетили музей-панораму «Сталинградская битва». Вопросы развития физической культуры и спорта обсудили на встрече с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

На первом этапе Спартакиады в каждом из турниров: футбол, волейбол-юноши и волейбол-девушки) на стадионе и спортивных залах ВГАФК приняли участие 8 вузовских команд, по 4 из России и Беларуси. Среди женских волейбольных команд победителями стали представители Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Казань), среди мужских - команда Белорусского государственного университета физической культуры (Минск). Футбольный турнир выиграли студенты Белорусского государственного педагогического университета (Минск).

В организации и поведении торжественной церемонии награждения приняли участие студентки и сотрудники Волгоградской государственной академии физической культуры.

Следующие 3 этапа Спартакиады Союзного государства Росси и Беларуси пройдут вновь в Волгограде и белорусских городах Новополоцке и Минске.

  

 

 


Пресс-служба Минспорта России

 


09.10.2023