Знакомство первокурсников с библиотекой
^ Наверх


 Уважаемые первокурсники! 

Вы стали студентами Волгоградской государственной академии физической культуры. Улеглась первая радость по поводу зачисления. Вы вступили в совершенно новую, непривычную жизнь. 
Ни для кого не секрет, что любое обучение, а особенно вузовское – нелегкое дело. Это связано с многочисленными причинами организационного, методического и психологического характера.
У многих первокурсников не сразу вырабатывается положительное отношение к работе в читальном зале. Одних он просто отпугивает, другие там чувствуют себя стесненно, третьи не видят преимуществ работы в читальном зале. Но многолетние наблюдения показывают, что студенты, чаще его посещающие, имеют лучшие успехи в учебе по сравнению со студентами, бывающими там редко. 
Начните привыкать к работе в читальном зале с первых дней пребывания в вузе! Там существует определенная атмосфера, которая располагает к занятиям и позволяет лучше сосредоточиться, там меньше отвлекающих факторов, под рукой вся нужная литература, справочники и пособия.

Библиотека Волгоградской государственной академии физической культуры – это 3 200 читателей, более 211000 единиц хранения  по физической культуре и спорту, медицине, смежным наукам и социально-гуманитарным дисциплинам. Ежегодно фонд пополняется примерно на 7 000 документов. По количеству и тематике спортивной литературы она занимает особое место не только в городе, но и в регионе. В библиотеке уникальный фонд периодических изданий по спорту и физической культуре. Количество авторефератов и диссертаций составляет  9566 экземпляров.

К услугам читателей 2 читальных зала (студенческий и научный), абонементы учебной и художественной литературы. 
Библиотека – это неисчерпаемый «океан» информации, и чтобы не утонуть в этом «океане», посетитель должен обладать определенными библиотечно-библиографическими знаниями; одного ознакомления с правилами пользования библиотекой и получения читательского билета недостаточно. Читатель, не обладающий этими знаниями, может провести долгие часы в бесплодных поисках необходимой литературы, потеряться в справочном аппарате библиотеки и в результате уйти, так и не получив необходимой ему информации.
Поэтому каждому будущему читателю библиотеки необходимо знать ее устройство, методику пользования каталогами и картотеками, а если он занимается научной или образовательной деятельностью, то и основные правила библиографического описания.
Практика работы вузовской библиотеки показывает, что очень часто информационные потребности студентов зависят от информационной культуры как самого пользователя, так и преподавателя, направившего студента на поиски определенного вида информации.
Новая техника и библиотечные технологии позволяют преодолеть огромные расстояния и дают возможность студентам нашей академии получить доступ не только к российскому, но и к мировому интеллектуальному богатству.
Активно меняется содержание библиотечных фондов: рядом с традиционными печатными изданиями появились издания на электронных носителях.

Для читателей в читальном зале имеются 20 компьютеров, подключенных к локальной сети, электронному каталогу библиотеки, к Сети Интернет.
Свободный доступ  обеспечен весь год к полнотекстовым ресурсам ЭБС «Лань», «Библиотека Санкт-Петербургского университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта» и МГАФК (Малаховка). 

  Дорогие первокурсники! Для того, чтобы библиотека стала для вас основным помощником в учебном процессе, нами издано учебно-методическое пособие «Библиография». Оно призвано помочь вам получить общее представление о системе справочно-библиографического обслуживания, познакомиться с основными элементами библиографической информации и особенностями библиографического поиска. Прочитать его вы сможете в нашей библиотеке. 
За пять лет учебы во ВГАФК вам предстоит накопить значительный интеллектуальный потенциал. И наша библиотека поможет вам в этом!
  

   Зав. библиотекой ВГАФК Н. А. Мамбетмуратова

я.JPG    




04.09.2020