Три медали – итог выступлений Ю. Ивановой на Первенстве России по пауэрлифтингу
^ Наверх

Студентка академии Юлия Иванова вновь успешно представила волгоградский регион на крупном отечественном старте по пауэрлифтингу (силовое троеборье со штангой). В Москве, где завершилось юниорское национальное первенство, медали официального турнира страны среди ведущих российских атлетов были разыграны в самой престижной дисциплине этого вида спорта – жиме снаряда лежа.

1.jpeg

Данные соревнования являлись прямым отборочным этапом в национальную сборную своего возраста на ряд ключевых международных стартов сезона-2020, а потому спортивный комплекс столичной ветеринарной академии собрал около 300 участников почти из 60 субъектов Российской Федерации. Сама борьба на арене проходила в двух возрастных категориях: свою силушку на помосте демонстрировали юноши, девушки 14-18 лет, а также силачи и силачки, выступавшие в первенстве юниоров 19-23-х лет. Кроме того награды оспаривались и в двух видах программы – жим классический (безэкипировочный вариант, как говорится, своими силами) и жим в экипировочной амуниции. Уже довольно титулованная наша землячка Юлия Иванова состязалась в обоих этих соревнованиях, и в каждом из них сумела завоевать российские награды вкупе с путевкой в отечественную сборную.

Выжав в третьей и решающей попытке 92,5 килограмма, студентка 4-го курса ВГАФК смогла в острой борьбе обойти московскую соперницу Екатерину Назарову и поднялась на высшую ступень пьедестала почета национального первенства-2020. И хотя сама спортсменка осталась не слишком довольна показанным результатом, он принес ей еще одну российскую медаль – "бронзу" в абсолютном зачете среди всех юниорок. Эти места определяются по специальной интернациональной системе IPF (соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом), где Ю. Иванова оказалась на третьей итоговой позиции рейтинга после силачек из Омска и Краснодара. Таким образом, волгоградка на этом первенстве страны стала, как говорится, полным медальным кавалером, выиграв по награде каждого достоинства – золотую, серебряную и бронзовую.

Соответственно девушка вновь официально завоевала место в юниорской сборной России и снова получила возможность проявить себя на международной арене в крупных соревнованиях по пауэрлифтингу – жим лёжа. В ближайшее время Юля (на снимке перед выступлением в Москве) определится, на какой именно старт из трех предстоящих она отправится в нынешнем году. Отметим, первенство Европы в "классике" (безэкипировочный вариант) примет в конце августа литовский Каунас; на континентальный форум по жиму в экипировке участников в середине октября будет ждать российский Екатеринбург, ну а объединенное мировое первенство-2020 уже сразу в обоих видах программы запланировано на конец мая в чешском Пльзени.

2.jpg 3.jpg 4.jpg 



25.02.2020