Памяти нашего выпускника

Специализированный зал Дворца культуры имени Ленина стал местом проведения открытого чемпионата города Волгограда по боксу, посвященного двукратному чемпиону Европы выпускнику ВГИФК Валерию Трегубову. В соревнованиях приняли участие 59 спортсменов – юниоров и взрослых.

Традиционно основная нагрузка по проведению турнира легла на плечи преподавателей и студентов академии, ведь первоначально он проводился как открытый чемпионат академии. Несмотря на полное отсутствие финансирования со стороны горспорткомитета, соревнования прошли на высоком организационном уровне, при полных зрительских трибунах, а судейство проводилось на общественных началах…

Неплохо выступили студенты и выпускники нашей академии. В финальном поединке в весовой категории до 64 кг выпускник ВГАФК Гамзат Магомедбегов одержал уверенную победу над казахстанцем Азаматом Досмагомбетовым. Вторые места заняли студенты академии Руслан Тахиров (до 51 кг), Руслан Уфаев (до 81 кг) и Ефим Макаренко (до 91 кг), а также выпускник нашего вуза Александр Рубежанский (вес до 75 кг). Среди юниоров первым стал в весе до 54 кг еще один наш студент Анджей Адам.

Остается добавить, что Волгоградская областная федерация бокса нашла небольшие спонсорские деньги, позволившие отметить лучших боксеров. Кубок «За волю к победе» был вручен боксеру из Казахстана Азамату Досмагомбетову. кубок «Лучший боксер чемпионата» – Гамзату Магометбегову. А в весовой категории до 69 кг ректором нашей академии был учрежден и вручается ежегодно специальный приз – кубок В. Трегубова. Им на этот раз был награжден волгоградец Станислав Лопухин, воспитанник выпускников ВГИФК, заслуженных тренеров России Александра Черноиванова и Семена Щеняева.