Ради красоты спорта
^ Наверх

На протяжении всей истории Союза ССР плакат был одним из самых распространенных методов агитации и выразителем основной черты минувшей эпохи – коллективизма. В разное время плакаты призывали к совместной борьбе с неграмотностью и злоупотреблением алкоголем, агитировали за массовое вступление в колхоз и призывали народ сделать все для фронта, все для победы в Великой Отечественной войне.

В начале октября в читальном зале нашей академии была развернута выставка, подготовленная кафедрой философии и посвященная истории советского спортивного плаката.

Среди разных задач и агитационных кампаний ведущее место всегда занимала пропаганда здорового образа жизни и физического совершенства. Ведь для строительства светлого будущего и защиты социалистического отечества нужны были крепкие и закаленные граждане. Не случайно один из ранних плакатов той поры украшал лозунг: «Физкультурный парад – мощная демонстрация силы и непобедимости советского народа!». «Будь физкультурницей!», «Молодежь – на лыжи!», «Боритесь за новые достижения в спорте!», «Сдавайте нормы на значок ГТО!» – звали советские плакаты.

Яркость образа, четкость призыва, простота и доступность идеи спортивного плаката способствовали решению стоящих перед государством задач развития массового физкультурного движения и воспитания патриотизма, ведь ничто не вызывает такого чувства гордости за свою страну, как выдающаяся спортивная победа.

Представленные на выставке образцы плакатного искусства освещают практически все стороны спортивной жизни страны Советов – от пропаганды простейших физических упражнений для начинающих до спортивных состязаний олимпийского уровня. История спортивного плаката является неотъемлемой частью одного из самых динамичных направлений в культурной жизни отечества – физической культуры и спорта.

Преподаватель кафедры философии

кандидат исторических наук В. Ростовский

Без подписи

Фото без подписи.


11.11.2009