Реализация грантового проекта «Безграничный театр физической культуры» инициативной группы Алексеевой Валерии
^ Наверх

В Волгоградской государственной академии физической культуры на базе Центра «Без Границ» реализуется проект «Безграничный театр физической культуры», ставший победителем грантового конкурса программы "Помогать просто" ОК РУСАЛ.

Более полусотни ребят с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и другими нарушениями в развитии на два месяца погрузились в атмосферу театра и физической культуры.

 

Два десятка волонтеров из числа студентов ФГБОУ ВО «ВГАФК» создали уникальную среду, которая позволила детям с ОВЗ посещать необычные физкультурные занятия. Каждое занятие - это маленький спектакль по одной из детских сказок. А ребята получают роли, как настоящие актеры, и под музыку разучивают различные комплексы, которые содержат элементы гимнастики, акробатики, ритмики, танцев, а также оздоровительных технологий.

Узнать секреты актерского мастерства, малыши смогли от настоящих актеров. Ребята бесплатно посетили Волгоградский музыкально-драматический казачий театр, где посмотрели замечательный спектакль "Девочка из цветка", близко рассмотрели сказочные декорации и познакомились с настоящими актерами.

 

Покажут ли ребята свой собственный спектакль?

Конечно! Детки уже разучили роли героев одной известной сказки. А волонтеры организовывают генеральные репетиции и мастерят сказочные декорации.

30 апреля состоится показ собственного настоящего спектакля ребят "Новые приключения Незнайки", который каждый желающий сможет увидеть в Волгоградской академии физической культуры в 15:00 по Волгоградскому времени. На мероприятии будут присутствовать известные спортсмены, общественные деятели и руководители крупных организаций. А ребят-актеров ждут заслуженные подарки. Ждем всех желающих!

Руководителем проекта является магистрант ФГБОУ ВО «ВГАФК» Алексеева В. А.

Партнерами проекта выступили ФГБОУ ВО "Волгоградская государственная академия физической культуры", научно-практический центр адаптивной физической культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья «Без Границ», РО "Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата" Волгоградской области, ГБУК "Волгоградский музыкально-драматический казачий театр" и благотворительная инициатива «Play and Help».

23.04.2019