Итоговая научно-методическая конференция преподавателей и сотрудников за 2016/17 учебный год.
^ Наверх

27 апреля 2017 года состоялась научно-методическая конференция по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы преподавателей и сотрудников академии за 2016/17 учебный год.

В конференции приняли участие ведущие учёные и специалисты в области высшего образования в сфере физической культуры и спорта, преподаватели академии и докторанты.

Начал конференцию и.о. ректора, к.п.н., доцент В.Н. Сергеев с вступительным словом, в котором отметил научные достижения академии за 2016 год, а также выделил существующие проблемы в данном направлении.

image001.jpgimage002.jpg

На пленарном заседании научной секции с докладами выступили:

1. Сабуркина О.А. Спортивно-ориентированный подход в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста (старший преподаватель кафедры теории и методики спортивных игр);

2. Артамонова Т.В. Влияние личностных особенностей спортсменов разного гендерного типа на субъективную культурологическую оценку собственной соревновательной деятельности (к.п.н., доцент кафедры теории и методики легкой атлетики);

3. Байдалова О.В. Самоопределение личности студентов физкультурного вуза (д.соц.н, профессор кафедры философии).

Особый интерес вызвали выступления Сабуркиной О.А. и Артамоновой Т.В., по которым было задано большинство вопросов.

image003.jpg

Внимательно были выслушаны доклады учебно-методической секции:

1. Методические аспекты построения образовательного процесса в вузе по формированию информационной компетентности бакалавров по направлению подготовки 49.03.01 физическая культура (Илясова А.Ю., к.п.н., преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин и информационных технологий);

2. Элементы структуры индивидуальной педагогической системы: поиски и находки (Меньщиков В.Я., профессор кафедры теории и методики физического воспитания). 

image004.jpgimage005.jpg

В рамках конференции были представлены две научные школы ФГБОУ ВО «ВГАФК»:

1. Физическое воспитание дошкольников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья (руководитель - д.п.н., профессор Фомина Н.А.). Профессорско-преподавательский состав единогласно проголосовал за то, чтобы представить данную научную школу на Ученом совете ФГБОУ ВО «ВГАФК» для официальной процедуры признания.

2. Подготовка спортивного резерва (руководитель - д.п.н., профессор Анцыперов В.В.). Преподаватели также единогласно проголосовали за предложение признать работу комплексным научным направлением. 

Администрация Волгоградской государственной академии физической культуры и оргкомитет благодарят всех участников и слушателей за активную работу на конференции.

02.05.2017