Поздравляем Терелянскую И.В. с получением сертификата базового консультанта по Позитивной психотерапии
^ Наверх

Ассоциация позитивной психотерапии.png       Позитивная психотерапия - метод краткосрочной психотерапии, предложенной немецким психотерапевтом Носсратом Пезешкианом в 1968 году, признанный Всемирным Советом Психотерапии (WCP) и Европейской Ассоциацией Психотерапии (EAP). Метод направлен на мобилизацию внутренних ресурсов человека для принятия позитивных решений в любых, даже самых сложных жизненных ситуациях.
      Свое имя метод получил от латинского слова «Positum» (фактическое, данное). Центральная идея – работа с актуальными способностями человека, а не болезнью, симптомом или проблемой. Актуальные способности – это те стороны личности, которые постоянно фигурируют в повседневной жизни в различных ситуациях. Исходя из главного тезиса позитивной психотерапии, здоров не тот, у кого нет проблем, а тот, кто знает, как правильно справиться с возникающими трудностями, и умеет находить максимально возможное количество решений проблемных ситуаций.
       Позитивная психотерапия исходит из того, что любой человек независимо от расы, социального положения и вероисповедания обладает от природы двумя основными способностями: к познанию и к любви. Первая выражает рациональную, интеллектуальную суть человека (левое полушарие головного мозга), а вторая – его эмоциональную и душевную суть (правое полушарие).
       Позитивная психотерапия – это метод, который дает знания о человеке, учит не сражаться с окружающим миром, а принимать его во всем многообразии.
       30 апреля 2015 г. кандидат психологических наук старший преподаватель кафедры психологии ФГБОУ ВПО ВГАФК Терелянская Ирина Васильевна сдала выпускные экзамены во Всемирной Ассоциации Позитивной Психотерапии (г. Висбаден, Германия) и получила сертификат базового консультанта по Позитивной психотерапии.
Сертификат Терелянской по Позитивной психотерапии.jpeg

30.04.2015